from to
Destacados Eventos Sinfónico

Los invitamos a seguir disfrutando de los conciertos de la serie “Del Barroco al Siglo XX” presentados por la Orquesta Sinfónica Municipal de Caracas recorriendo 300 años de música. Un viaje que nos lleva desde el Siglo XVII representado por Johan Pachelbel, pasando por obras fundamentales del Barroco, Clasicismo, Romanticismo, hasta llegar al Siglo XX de Igor Stravinsky.

Cada concierto sinfónico sabatino será presentado por la Maestra Isabel Palacios, rememorando los famosos programas televisivos “Clásicos Dominicales” de la década de los 80.
Los domingos pueden degustar un delicioso desayuno a partir de las 9:30am en nuestro cafetín y luego deleitarse con los conciertos de música de cámara en el Foyer.
Pueden visitar nuestra Exposición “Hojas” de la artista Evelyn Benzecri en la Sala Schnoegass. Entrada libre.

Sábados (11,18,25 de marzo y 1 de abril) a las 4pm. Bs.2500
Domingos
(12,19,26 de marzo y 2 de abril ) a las 11am Bs.2000 Taquillas del teatro. Presentarse30 min antes del inicio del concierto.

Sábado 18 de marzo
“BARROQUÍSIMO”
-TELEMANN- Obertura de la música acuática.
-TELEMANN – Concierto para la viola
PACHELBEL-Canon y Giga
HAENDEL-Concierto Grosso No.5
HAENDEL- Obertura y arias de la ópera “Julio César”
Solistas: Johann Rondón/Natalia Díaz

Domingo 19 de marzo 
DUARTE – Quinteto de fin de siglo
IBERT- Divertissment
TAKEMITSU – Vals de la película “El rostro ajeno”
ROMERO- Fuga con pajarillo
Solista:Sadao Muraki
Director:Daniel Gil

Programas para las próximas semanas Serie “Del Barroco al Siglo XX “

Sábado 25 de marzo 4pm
“JUBILO, HUMOR Y SORPRESA”
MOZART – EXSULTATE JUBILATE
MOZART – “BROMA MUSICAL”
HAYDN – SINFONÍA NO. 94 “SORPRESA”
Solista: ANNELIA HERNÁNDEZ
Director: Invitado: SADAO MURAKI
Domingo 26 de marzo 11am
JANACEK – MLADI (Juventud)Jorge Francis – Flauta / Pedro Higuerey – Oboe / Damián Alvarez – Clarinete / Carlos Mujica – Clarinete Bajo / Estaban Duque – Corno / Víctor Montero – Fagote
BEETHOVEN – Cuarteto Op. 18 No. 4Eusebio Pacheco y José Ponce – Violines / Kenny Guzmán – Viola / Joyce Honores – Violoncello

Sábado 1 de abril 4pm
“UNA TARDE DE BALLET”
TCHAIKOVSKY – SUITE “EL LAGO DE LOS CISNES”
STRAVINSKY – DIVERTIMENTO de “EL BESO DEL HADA”
Solista: JOEL MUJICA
Director: RODOLFO SAGLIMBENI
Domingo 2 de abril 11am
ISAYE _SONATA No. 3José Ponce – Violín
BOTTESSINI – GRAN ALLEGRO DE CONCEIRTO alla MENDELSSOHNGuillermo Soteldo – Contrabajo Solista / Yesenia Herrera y Vianet García – Violines / Adriana Virgüez – Viola / Aquilino Camacho – Violoncello / Edgar Medina Víctor Montero – Fagote