Correo del Orinoco | Por Sharlaine Chona

El Concejo del Municipio Bolivariano Libertador, a través de la Comisión Permanente de Educación y Cultura, hizo entrega este jueves de los premios municipales de música y danza, teatro y difusión y promoción cultural 2013 para reconocer la labor de quienes se dedican a impulsar el arte venezolano.

Inocente Carreño

Inocente Carreño

La premiación, en la que se entregaron más de 50 galardones, se realizó en el Teatro Municipal de Caracas y contó con la presencia del concejal y presidente de la Comisión Permanente de Educación y Cultura del Concejo del municipio Bolivariano Libertador, Simón Pereira, quien destacó la importancia de reconocer el trabajo y el esfuerzo de quienes dedican su vida a la cultura.

Pereira reiteró el compromiso del concejo municipal y de la comisión que preside de alentar a las hacedoras y los hacedores de cultura para que continúen su labor.

PREMIO A LA MÚSICA

En esta ocasión el jurado del Premio Municipal de Música, integrado por José Ángel Viña Bolívar, Gerardo Gerulewicz, Albin Zapata, Jesús Milano, Leopoldo Igarza, Carlos Martínez y María Colón acordaron por unanimidad otorgar la mención Obra Sinfónica Larga “maestro Andrés Sandoval Yanes” a Samuel Navarro por la obra Concierto para tres guitarras y orquesta y Orquesta Sinfónica Breve “Maestra Modesta Bor” a Diego Silva Silva por la obra En la cuenca de los sacrificios.

Asimismo, fueron otorgadas las menciones Obra vocal pura a Holguer Villalba, Obra de música para banda sinfónica a Samuel Navarro, obra de música de cámara a Diego Silva Silva, y obra de Música Popular a Conrado Belén Ceballos.

El premio a la mejor actividad pedagógica musical fue para Yazmira Ruiz y el galardón a la investigación musical fue para Juan Francisco Sanz. Asimismo, fueron premiado Daniel Milano Mayora en la mención compositor o compositora popular, la Estudiantina Universitaria de la Universidad Central de Venezuela como mejor agrupación. La mención especial Juventud Luchadora y Revolucionaria destacada en el ámbito de la actividad musical fue para Gustavo Bencomo.

Las menciones honoríficas fueron para Francisco Rodrigo, Norman Gómez, Alirio Bastidas, Alejandro Bruzual y Margarito Aristiguieta.

EL ARTE DEL MOVIMIENTO

El jurado del Premio Municipal de Danza -integrado por Carlos Augusto Polillo Omaña, Rosana Marisol Estrada Nieto, Cristina Gallardo, Gerónimo Reyes e Iaisa Petit- acordaron honrar al Ballet Juvenil Tempo, como el Mejor Grupo de Danza Clásica; a Danzas de Venezuela como el Mejor Grupo de Danza Tradicional y a Espacio Alterno, en baile contemporáneo.

Asimismo, Ana Elena Brito y Armando Díaz, fueron reconocidos como los mejores bailarines. La coreografía Contigo aprendí, de Julie Barnsley; la escenografía de Hotel Inframundo, de Milagro Aldana y la música de Yitzhak Fowks se llevaron un galardón.

Se destacó la investigación de la exposición documental Celebrado a Nebrada, de la Fundación Teatro Teresa Carreño y la labor comunitaria de la Escuela Municipal de Ballet y Música Fredy Reyna.

El jurado también otorgó menciones especiales a Rumen Rachev y a Evelyn Pérez en la categoría Docencia; a José Conde por su desempeño en la pieza Contrasentido; a la trayectoria de Margot Contreras y Henry Montilla en la danza clásica; así como a Esmeiro Herrera por su compromiso en la realización técnica de la danza.

POR LA PROMOCIÓN

Raúl Cabrera, Elena Gil, Teresa Quilez y Roger Bastardo, integrantes del jurado del Premio Municipal a la Promoción y difusión Cultural Aquiles Nazoa, entregó este lauro al artista plástico de la parroquia El Recreo, Karel Calvert Bermúdez Olivares. Las distinciones honoríficas fueron para el músico Iginio Velásquez, la cultora Carmen Rosa Pérez, la cantante Edith Salcedo y las Danzas Folklóricas Las Estrellas de San Luis.

SOBRE LAS TABLAS

Los integrantes del Premio Municipal de Teatro “César Rengifo” 2013, Bruno Mateo, Carlos Herrera, Domingo Balducci y Yeris Mariana (Jericó) Montilla acordaron premiar la obra Tierra Santa del grupo de teatro T.E.T como mejor producción. La mejor dirección fue para Carlos Gimenez y Costa Palamides por la misma pieza.

“Vamos a continuar con nuestro compromiso político de las concejalas y los concejales y de nuestro Alcalde Jorge Rodríguez de trabajar con empeño para que el trabajo sea reconocido y le sirva de estímulo a su razón creadora”.

AMENIZADO CON ARTE

El acto de premiación comenzó pasadas las 11:00 de la mañana con la presentación de varias agrupaciones culturales entre las que estuvieron el grupo Teatro Tuqueque, que presentó un fragmento de la obra de títeres Encuentro de dos mundos-El viaje bicentenario.

Asimismo, se presentaron AM-Danza compañía de danza mixta con un fragmento de la obra Reflexivo, la academia de danza José Gregorio Vivas con la obra musical coreográfica Aroma a Café, la estudiantina universitaria de la UCV y la agrupación de danzas folclóricas Las estrellas de Luis con un homenaje a San Pedro.

TALENTO INFANTIL

El premio a la mejor obra de teatro para niñas y niños fue para Miguel Vicente Pata Caliente, de la Agrupación Actoral Teatro de la Baraja y la mejor obra de teatro de títeres para niñas y niños fue para Viaje Bicentenario de la agrupación Teatro Tuqueque. La obra El Público del T.E.T fue reconocida como mejor obra de teatro académico y el mejor texto para autor fue otorgado a Elio Palencia.

El premio a Mejor Actriz fue para Teresa Haiek por su personaje en la obra El acompañante, Mejor actor a Guillermo Díaz por su personaje en Tierra Santa, Mejor actriz de reparto a Yazel Parra por Tierra Santa, Mejor actor de reparto Ludwig Pineda por Tierra Santa.

La mejor escenografía fue para Rafael Sequera por la obra Colección del Peregrino, Mejor vestuario para Samyra Recodo por la pieza Arlequín Enamorado, Mejor Iluminación a Lina Olmos en Pedro y el capitán, Mejor Musicalización a Juan José Martín por la obra Arlequín Enamorado, Mejor musica original a Pantelis Palamides por la obra Odsimbad y la mención Juventud Luchadora y revolucionaria fuer para Lorena Freites del colectivo Redada de Tiuna El Fuerte.

Las distinciones honoríficas fueron para Jennifer Urriola por su actuación en la pieza Las neurosis sexuales de nuestros padres y a la Escuela de Circo Social Prometeo de Catia.