jueves, 26 de julio
Hora: 1:00pm
Sala Anfiteátrica, Centro Nacional de Acción Social por la Música.

Siete músicos integrantes de la Orquesta Sinfónica Juan José Landeta: Nubys Alcalá, violín; Gabriela Mejías, viola; Fátima Marcano, viola; Pedro Agudo, y Germán Vega, Cello, interpretarán en un recital de cámara el Cuarteto de Cuerdas N º1 y Sexteto “Solo La Muerte”, dos piezas compuestas por el violinista Willfredo Mejías, quien además tocará junto a los músicos durante la presentación.

jueves, 26 de julio
Hora: 3:00pm
Sala Fedora Alemán, Centro Nacional de Acción Social por la Música.

La fila de trombón de la Orquesta Sinfónica Simón Bolívar de Venezuela, ofrecerá un recital con un repertorio especial que será anunciado en la presentación. Los 8 trombonistas que conforman la orquesta cúspide del Sistema Nacional de Orquestas y Coros Juveniles e Infantiles de Venezuela, contarán con la participación del pianista Serguei Pilenkov en el concierto.

viernes, 27 de julio
Hora: 4: 00 pm
Sala Simón Bolívar, Centro Nacional de Acción Social por la Música.

Bajo la dirección de Jesús Uzcátegui, la Orquesta Sinfónica Juan José Landaeta, interpretará la pieza sinfónica de Johannes Brahms estrenada en 1881 Obertura del  Festival Académico, Op. 80 y el Concierto para piano N° 24, K.491, c menor de Wolfgang Amadeus Mozart, en ésta última obra musical estará presente la pianista Clara Rodríguez; luego del intermedio, la agrupación musical ejecutará la Sinfonía N° 2, op.17, c menor (Pequeña Rusia) de Piotr Ilyich Tchaikovsky, compuesta entre 1872 y 1880.

sábado, 28 de julio
Hora: 4:00 pm
Sala Simón Bolívar, Centro Nacional de Acción Social por la Música.

Para dar cierre a su año académico y con un variado repertorio musical, las agrupaciones que conforman el Núcleo 23 de Enero: la Orquesta Sinfónica Infantil; la Orquesta Alma Llanera; los integrantes del  Programa Iniciación Musical y de Educación Especial; el Coro Infantil; la Orquesta Afrovenezolana Infantil; el Ensamble Guayoyo; la Banda de Rock Infantil y Juvenil; la Orquesta Latinocaribeña y la Orquesta Juvenil Regional Juan Bautista Plaza, ofrecerán un concierto conducido por distintos directores formados en sus aulas.

domingo, 29 de julio
Hora: 11:00 am
Sala Simón Bolívar, Centro Nacional de Acción Social por la Música.

Adrián Hernández y Kevin Rodríguez, serán los encargados de conducir a la Orquesta Sinfónica Ezequiel Zamora de los Valles del Tuy, por los temas sinfónicos: Obertura de la “La fuerza del destino” de Giuseppe Verdi; el Concierto para contrabajo y orquesta en Mi bemol Mayor de Carl Ditters vonDittersdorf y el Concierto para viola y orquesta en do menor de Johann Christian Bach. También, la agrupación orquestal ejecutará Danza Macabra, Op. 40 de Camille Saint-Saëns; el Poema sinfónico “Finlandia” de Jean Sibelius y Conga del Fuego Nuevo de Arturo Márquez. El concierto de cierre de la orquesta, contará con los solitas Moisés García en la viola Miguel Jiménez en el contrabajo.

domingo, 29 de julio
Hora: 2:00 pm
Sala Fedora Alemán, Centro Nacional de Acción Social por la Música.

La profesora Clara Rodríguez, pianista de gran trayectoria musical, interpretará en un recital la Suite Bergamasque de Claude Debussy, pieza para piano que incluye Claro de Luna, una de las obras más reconocidas del compositor francés; también, la pianista venezolana ejecutará Ondine y Toccata de Maurice Ravel; Primeros Valses de Reynaldo Hahn, Adriana y Creciente de Miguel Astor, La dulzura de tu rostro de Ramón Delgado Palacios y del  compositor Federico Ruiz Carmen Rosa y Zumba que zumba. En la presentación que contará con la presencia de Miguel Delgado Estévez, en calidad de narrador, se estrenarán dos piezas del compositor Adrian Suarez: Partida y Nana de la Candelaria.

domingo, 29 de julio
Hora: 4:00 pm
Sala Simón Bolívar, Centro Nacional de Acción Social por la Música.

Ollantay Velásquez y Luis Serria, conducirán a la Orquesta Sinfónica Juvenil José Francisco del Castillo y a la Orquesta Infantil del Núcleo San Agustín, respectivamente, ante la sinfonía de Piotr Ilyich Tchaikovsky Sinfonía N° 4 en fa menor, Op. 36, compuesto entre 1877 y 1878, y dedicada a su mejor amiga Nadezhda von Meck; asimismo luego del intermedio, la agrupación orquestal interpretará Aleluya, del Oratorio El Mesías de George Frideric Handel, Peer Gynt Suite N° 1, Op.46 de Edvard Grieg, Venezuela de Pablo Herrero y José Luis Armenteros, y Aires de Venezuela en una adaptación de G. Terenzio, que evoca todo el espíritu criollo.