Lunes 3 de febrero al lunes 10 de febrero de 2014
39 aniversario de El Sistema

Todos los conciertos de la programación aniversaria se realizarán en la Sala Simón Bolívar. Centro Nacional de Acción Social por la Música, ubicado en el Bulevar Amador Bendayán, Quebrada Honda. Frente a la Casa del Artista y a una cuadra de la Estación Colegio de Ingenieros del Metro de Caracas.

Banda Sinfónica Juvenil Simón Bolívar

Banda Sinfónica Juvenil Simón Bolívar

Lunes 3 de febrero. 6:00 pm.
Banda Sinfónica Simón Bolívar
Director: Sergio Rosales
Solistas: Idwer Álvarez, tenor
Gaspar Colón, barítono

Programa:
Inocente Carreño (1919)
Glosa Sinfónica “Margariteña” (1984)

Gonzalo Castellanos Yumar (1926)
Preámbulo para Banda en Si Menor (1982)

Federico Ruiz (1948)
Tríptico para Banda (1989)

Antonio Estévez (1916 – 1988)
Cantata Criolla
Poema de Alberto Arvelo Torrealba “Florentino, el que cantó con el diablo”
Idwer Álvarez, tenor
Gaspar Colón, barítono

Sinfónica de las Juventudes Francisco de Miranda

Sinfónica de las Juventudes Francisco de Miranda

Miércoles 5 de febrero. 6:00 pm.
Orquesta de Juventudes Francisco de Miranda
Director: Andrés González
Solista: Clara Rodríguez, piano

Andrés González

Andrés González

Programa:
Federico Ruiz (1948)
Lauda (1980)
Concierto N° 2 para Piano y Orquesta en Do Mayor (2004)
Clara Rodríguez, piano

Federico Ruiz (1948)
Suite “Manon” (1986)
Música de la película de Román Chalbaud

Sinfónica Juvenil Teresa Carreño de Venezuela en Salzburgo

Sinfónica Juvenil Teresa Carreño de Venezuela en Salzburgo

Jueves 6 de febrero. 6:00 pm.
Sinfónica Juvenil Teresa Carreño de Venezuela
Director: Christian Vásquez
Solista: José Gregorio Nieto, violonchelo

Programa:
Pyotr Ilytch Tchaikovsky (1840 – 1893)
Variaciones sobre un Tema Rococcó para Violonchelo y Orquesta, Op. 33 (1877)
José Gregorio Nieto, violonchelo

Pyotr Ilytch Tchaikovsky (1840 – 1893)
Sinfonía N° 5 en Mi Menor, Op. 64 (1888)

Orquesta Sinfónica Simón Bolívar de Venezuela

Orquesta Sinfónica Simón Bolívar de Venezuela

Viernes 7 de febrero. 6:00 pm
Orquesta Sinfónica Simón Bolívar de Venezuela
Director: Gustavo Dudamel
Solista: Angélica Olivo, violín

Programa:
Pyotr Ilytch Tchaikovsky (1840 – 1893)
Concierto para Violín y Orquesta en Re Mayor, Op. 35 (1878)
Angélica Olivo, violín
Pyotr Ilytch Tchaikovsky (1840 – 1893)
Sinfonía N° 2 en Do Menor, Op. 17 (1873)

Sinfónica Juvenil de Caracas

Sinfónica Juvenil de Caracas

Sábado 8 de febrero. 5:00 pm.
Sinfónica Juvenil de Caracas
Director Diectrich Paredes
Actor: Luis Fernández

Programa:
Pyotr Ilytch Tchaikovsky (1840 – 1893)
Sinfonía Manfredo, Op. 58 (1885)
Pyotr Ilytch Tchaikovsky (1840 – 1893)
Francesca da Rimini, Op. 32 (1876)

Orquesta Sinfónica Simón Bolívar de Venezuela

Orquesta Sinfónica Simón Bolívar de Venezuela

Domingo 9 de febrero. 11:00 am
Orquesta Sinfónica Simón Bolívar de Venezuela
Director: Gustavo Dudamel
Actor: Luigi Sciamanna

Programa:
Pyotr Ilytch Tchaikovsky (1840 – 1893)
Texto William Shakespeare
La Tempestad, Fantasía Sinfónica, Op. 18 (1873)
Romeo y Julieta, Fantasía Obertura (1870)
Hamlet, Fantasía Obertura, Op. 67 (1891)

Coral Nacional Juvenil “Simón Bolívar”

Coral Nacional Juvenil “Simón Bolívar”

Domingo 9 de febrero. 5:00 pm
Coral Nacional Juvenil Simón Bolívar
Directora: Lourdes Sánchez

Programa:
Modesta Bor (1926 -1998)
Coplas de Cuna
Poesía: Emma Pérez

Juan Bautista Plaza (1898 – 1965)
Rosas Frescas
Poesía: Juan Ramón Jiménez

Antonio Lauro (1917 – 1986)
Allá va un encobijado
Poesía: Alberto Arvelo Torrealba

José Antonio Caldaño (1827 – 1897)
Evoché
Poesía: Enrique Planchart

Ángel Sauce (1911 – 1995)
Tarde del Trópico
Poesía: Rubén Darío

Inocente Carreño (1919)
Gota de Breve Rocío
Poesía: Manuel Felipe Rugeles

José Antonio Abreu (1939)
Sol que das vida a los trigos
Poesía: Manuel Felipe Rugeles

Vicente Emilio Sojo (1887 – 1974)
El Jilguero
Poesía: Francisco de Quevedo

Modesta Bor (1926 – 1998)
Aquí Te amo
Poesía: Pablo Neruda

Antonio Estévez (1916 – 1988)
Mata del Ánima Sola
Poesía: Albert Arvelo Torrealba

Vicente Emilio Sojo (1887- 1974)
Lay
Texto: Rubén Darío

Aldemaro Romero (1928 – 2007)
Cimarrón
Arreglos: César Alejandro Carrillo

Simón Díaz (1928)
El Alcaraván
Arreglos: César Alejandro Carrillo

Federico Ruiz (1948)
El Santigua

Vicente Emilio Sojo (1887- 1947)
Serenata en Esdrújulas

Vinicio Adames (1927- 1976)
Pasaje

Molisés Moleiro (1904- 1979)
El Compae Facundo

Pablo Camacaro (1947)
Patatín, patatán
Arreglos: Modesta Bor
Texto: Luis Laguna

Modesta Bor (1926 – 1998)
Fulía Cumaná

Rafael Suárez (1929 -1971)
El Guapo

Gilberto Rebolledo (1947)
Aires de Golpe Tuyero

Rafael Suárez (1929 – 1971)
El Gabán

Christian Vásquez

Christian Vásquez

Lunes 10 de febrero. 6:00 pm
Orquesta Sinfónica José Félix Ribas
Director: Christian Vásquez

Programa:
Hector Berlioz (1803- 1869)
Obertura El Carnaval Romano en La Mayor, Op 9 (1844)

Pyotr Ilytch Tchaikovsky (1840 – 1893)
Marcha Eslava en Si Bemol Menor, Op. 31 (1876)

Antonio Dvorák (1841- 1904)
Sinfonía N° 9 “del Nuevo Mundo”, Op. 95 (1893)