from to
Destacados Eventos Sinfónico
Jueves 09 de noviembre.
Hora: 03:00pm
Sala Fedora Alemán, Centro Nacional de Acción Social por la Música.

Con la participación de Sadao Muraki en el piano, Eric Flores y Orlando Salazar en el oboe,  Ángel Pérez con la flauta y piccolo, Edgar Vivas en el violonchelo, Alessandra Suárez con el corno,  Marcella Frías en el fagot   y Daniela Villarroel con el clarinete, se realizará el recital de grado para optar al título de ejecutante de oboe del profesor Pedro Freites, perteneciente a la Universidad Experimental de las Artes (Unearte).

Para esta presentación el profesor Freitas tendrá que interpretar de manera magistral el repertorio más exigente compuesto para este instrumento, incluyendo Trío para flauta, corno inglés y violonchelo, obra de su autoría.

sábado 11 de noviembre.
Hora: 11:00am
Lugar: Sala Experimental, Centro de Estudios Latinoamericanos Rómulo Gallegos (Celarg)

 

NovaNout es una banda que se ha encargado de crear un repertorio con temas inéditos fusionando diversos géneros musicales como reggae, funk, ska, swing, bossa nova, son cubano, rocksteady y cumbia. Esta agrupación, creada en el 2016,  está conformada por Julio Zamora, voz y guitarra; Andy Villamediana, guitarra; Rafael Salcedo, percusión y Manuel Abreu, batería junto a varios integrantes del Sistema Nacional de Orquestas y Coros Juveniles e Infantiles de Venezuela.

El repertorio de esta presentación está compuesto de varias versiones musical de temas de agrupaciones internacionales como Cultura Profética, Los Cafres y Gondwana, y temas inéditos de la banda.

martes 07 al sábado 11 de noviembre.
Hora: 03:00 pm / sábado: 11:00am
Lugar: Teatro Omar Hurtado del Ateneo de Coro.

60 niños y jóvenes violistas falconianos realizarán una muestra de  las obras más emblemáticas del repertorio académico y popular, escrito para viola en el II Festival Regional de Viola 2017. Este Festival se inició el martes 07 de noviembre con la presentación de 12 solistas en escena. El evento continuará el miércoles 08, con la presentación del Ensamble Infantil y Juvenil del Núcleo Coro, dirigidos por las profesoras Orianny García e Yndira Villa.

Para el jueves 09 de noviembre, 10 solistas interpretarán un repertorio de música venezolana, bajo la dirección de la profesora Orianny García. El viernes 10 de noviembre, se presentarán como solistas Orianny García, Aurimar Hernández, Yixon Marín y Alexis Guanipa,  junto a la Orquesta Sinfónica de Falcón, bajo la dirección del maestro Rubén Capriles; y concluirá el sábado 11 con un concierto a cargo de la Orquesta Sinfónica Juvenil Regional de Falcón, bajo la dirección de Régulo Medina, a las 11:00am.

jueves 09 de noviembre.
Hora: 02:30 pm
Lugar: Módulo “C” Los Perozo, Universidad Nacional Experimental Francisco de Miranda. Falcón.
El Ensambles de Metales Infantiles y Juveniles del estado Falcón, realizará un concierto, en el cual interpretarán obras emblemáticas del repertorio académico universal, bajo la dirección del profesor Luis Rodríguez Rosales.