Escrito por Prensa FundaMusical Bolívar

Como antesala a la celebración del 38º Aniversario del Sistema Nacional de orquestas y Coros Juveniles e Infantiles de Venezuela, se congregan más de una decena de ensambles infantiles, juveniles, sub-regionales y regionales de Guárico, Aragua, Yaracuy, Lara, Trujillo, Falcón, Portuguesa, Mérida y Táchira.

Caracas Brass Ensemble · Ensamble de Metales

Caracas Brass Ensemble · Ensamble de Metales

Ensambles de Metales Venezuela
Ensamble de Metales Venezuela

Ensamble de Metales Venezuela

En nueve Plazas Bolívar, centros culturales y otros espacios, el fulgor y la fuerza musical de los metales se unen en una sola voz, iniciando así el Programa Académico 2013 del Sistema Nacional de Ensamble de Metales –SINEM-. Entre las 11 de la mañana y las 5 de la tarde, más de 700 músicos saldrán a escena para interpretar obras de compositores clásicos, obras del acervo nacional, y obras inéditas de integrantes de El SistemaBajo la dirección académica de Leonardo Méndez y con el objetivo de impulsar la labor de estas agrupaciones e impulsar el intercambio artístico, social y educativo entre sus estudiantes y músicos, el SINEM programó este fresco encuentro que brindará un deleite musical diverso, rico en sonoridades y ritmos a las diferentes comunidades de los nueve estados.

Sistema Nacional de Ensamble de Metales- SISNEM

Hace 10 años se fundó este sistema con la idea de unificar criterios en cuanto a pedagogía y repertorio para que todos los ensambles del país tuvieran el mismo crecimiento a nivel académico. Actualmente, el sistema integra 60 ensambles de diversos formatos.

Durante 2013 el Sistema Nacional  de Ensambles de Metales realizará 253 conciertos y 363 seminarios, incluyendo eventos que unan a los ensambles con agrupaciones coristas, orquestas junto a solistas metales, el estreno de obras mundiales y la creación de ensambles de percusión. El próximo 4 al 12 de febrero en la ciudad de Maracay, se realizará del IV Taller de Jóvenes Directores de Ensambles a cargo del maestro alemán Thomas Clamor.

Coordenadas del Encuentro
TRUJILLO
DIA: 02/02/13
HORA: 5:00 p.m.
LUGAR: FORO BOLIVARIANO
CIUDAD: VALERA
DIRECTORES: NÉSTOR TORREALBA Y SILBRI SILIE

ENSAMBLE INFANTIL REGIONAL DE TRUJILLO
DIRECTORA: SILBRI SILIE
George Handel , Aire de la Suite “Water Music”
Roger Harvey, Minuet 1 de la Suite “Take your Partner
Pieza tradicional Ucraniana, Campanas de Ucrania

ENSAMBLE DE METALES JUVENIL REGIONAL DE TRUJILLO
DIRECTOR: NÉSTOR TORREALBA
Paul Dukas, Fanfarria La Peri
Joy Webb, Share my Yoke – Solista Silbri Silie
Edvard Grieg, Funeral March

ENSAMBLE DE METALES  INFANTIL Y JUVENIL REGIONAL DE TRUJILLO
DIRECTOR: NÉSTOR TORREALBA
Tylman Susato, Tres danzas de la Suite para Metales                                                     
Fahrbach, Comic Tattoo

PORTUGUESA
DIA: 02/02/13
HORA: 6:00 p.m.
LUGAR: PLAZA FRANCISCO DE MIRANDA – GUANARE
DIRECTOR: LUIS ALBERTO TORRES

ENSAMBLE INFANTIL DE METALES
Handa Keisuke, Fanfarria para Metales No 1
Giovanni Batista Buonamente, Sonate et Canzoni
Anthony Holborne, Dos obras para Metales
The Marie Golde  – Patiencia
Bud Udell, Little Dummer Boy Pat-A-Pan                     
Tylman Susato, Tres danzas de la Suite para Metales                       
Ronde –  Salterelle -Pavane
Ludwig Van Beethoven, Himno a la Alegría

ENSAMBLE JUVENIL DE METALES
Paul Dukas, Fanfarria ”La Peri”                    
 Noel Regney & Gloria Shaine, Do You Hear What I Hear                          
Francisco de Paula Aguirre, Dama Antañona                      
Eladio Tarife, Linda Barinas                       
José La Riva Contreras, Pasillaneando                                               
Hugo Blanco, Moliendo Café

MERIDA
DIA: 02/02/13
HORA: 5:00 p.m.
LUGAR: Centro Cultural Tulio Febres Cordero
CIUDAD: MERIDA
DIRECTORES: JESUS PEREZ, BEISY MORENO, GREGORY AYALA, JESÚS SOSA Y JOSUÉ GONZÁLEZ

 ENSAMBLE DE METALES SUB-REGIONAL
DIRECTORES: GREGORY AYALA Y JESÚS SOSA
Palestrina, Hossana!
Williams Byrd, Non Nobis Nomine
Eric Pezel, Fanfarria en La bemol Mayor
Pieza tradicional Ucraniana, Campanas de Ucrania
Autor desconocido – arreglo: Rafael Arias, Marcha de los Santos

ENSAMBLE DE METALES INFANTIL
DIRECTORA: BEISY MORENO
Omar Musser, Vals
Tom Jobim, Chica de Ipanema
Horaclio Hernández, Diablo Suelto

ENSAMBLE DE METALES REGIONAL
DIRECTOR: JESÚS PÉREZ
Paul Dukas, Fanfarria ”La Peri”
Giancarlo Castro, Fanfarria llegada de un Noble Maestro
Giancarlo Castro, Gran Fanfarria

ENSAMBLE DE METALES REGIONAL
George Bizet, Selecciones de la Suite Carmen
 Aragonesa
 Toreadores
Francisco de Paula Aguirre – arreglo Jesús Pérez,
Amalia
Joropo  

ENSAMBLE REGIONAL DE PERCUSIÓN
DIRECTOR: JOSUÉ GONZÁLEZ
Zequinha de Abreu, Tico Tico
Josue González, “12 del Mediodía”
Metallica, Master of Puppets
Juan Alamo, El Yunque

GUARICO     
DIA: 02/02/13
HORA: 5:00 p.m.
LUGAR: CONSEJO LEGISLATIVO
CIUDAD: SAN JUAN DE LOS MORROS
DIRECTOR: JESUS MORIN, ALFREDO MORALES Y CRISTIAN LEAL

ENSAMBLE REGIONAL INFANTIL DE METALES
DIRECTOR: ALFREDO MORALES
Canadian Brass Series, Osana
Tylman Susato, Danza de la Suite para Metales                                                     

 ENSAMBLE SUB REGIONAL DE PERCUSIÓN
Steve Spears, Seremonium
Anthony Cirone, 4/4 Four

ENSAMBLE JUVENIL DE METALES  REGIONAL
DIRECTOR: JESUS MORIN
Paul Dukas, Fanfarria ”La Peri”     
Giancarlo Castro, Fanfarria llegada de un Noble Maestro
Tylman Susato , Cuatro danzas de la Suite para Metales
Herbert Clarke, Fanfarria de Trompeta Voluntaria
Francisco de Paula Aguirre, Dama Antañona

FALCON
DIA: 02/02/13
HORA: 11:00 a.m.
LUGAR: Plaza Bolívar
CIUDAD: CORO
DIRECTOR: LUIS RODRIGUEZ

ENSAMBLE INFANTIL DE METALES  REGIONAL
Tylman Susato, Dos danzas de la Suite para Metales                                                     
Jacques Offenbach, Danza “Can-Can”

ENSAMBLE JUVENIL DE METALES REGIONAL
Giancarlo Castro, Fanfarria para el Noble Maestro
Aram Khachaturian, Danza del Sable
Félix Mendoza, Guerra de Secciones

ENSAMBLE INFANTIL Y JUVENIL DE METALES REGIONAL
Modesto Mussorgsky, Gran Puerta de Kiev de Los Cuadros de una Exposición

Ernesto Lecuona, Malagueña

Dámaso  Pérez Prado, Selección de tres mambos

Pablo Herrero y Jose Luis Armenteros, Venezuela

Pedro Elías Gutiérrez, Alma llanera

 

TACHIRA     

DIA: 02/02/13

HORA: 5:00 p.m.

LUGAR: IGLESIA SAN PEDRO APOSTOL

CIUDAD: SAN PEDRO DEL RIO

DIRECTOR: JHONNY CHACON  Y ALEX URBINA

 

ENSAMBLE REGIONAL DE METALES INFANTIL

DIRECTOR: ALEX URBINA           

George Handel, Tres movimientos de la Suite “WATER MUSIC”

Roger Harvey, Minuet 1 de la Suite “Take your Partner”

 

ENSAMBLE  DE PERCUSION DEL NUCLEO “LA GRITA”

Obras a ser anunciadas en el Concierto

 

ENSAMBLE JUVENIL DE METALES REGIONAL

DIRECTOR: JHONNY CHACON 

Luis Castro (Compositor tachirense), Fanfarria no. 3

Peter I. Tchaikowsky, “Trepak” de la Suite Cascanueces

Tylman Susato, Tres danzas de la Suite para Metales                                                         

            Ronde

            Salterelle

            Pavane

Giovani Gabrielli, Sonata “Piano Forte

Giovanni Batista Buonamente, Sonate et Canzoni

George Handel, Fanfarria de la Entrada de la Reina de Sheba

 

LARA

DIA: 02/02/13

HORA: 11:00 a.m.

LUGAR: PLAZA DE LA IGLESIA SANTA ROSA

CIUDAD: BARQUISIMETO

DIRECTOR: ALFREDO D´ADDONA

 

ENSAMBLE REGIONAL DE METALES INFANTIL Y JUVENIL

Tylman Susato, Tres danzas de la Suite para Metales                                                         

             Ronde

             Salterelle

             Pavane

Giovanni Batista Buonamente, Sonate et Canzoni

 

ENSAMBLE DE PERCUSION

Obras a ser anunciada en el Concierto

 

ARAGUA

DIA: 02/02/13

HORA: 2:00 p.m.

LUGAR: CASA DE LA CULTURA

CIUDAD: MARACAY

DIRECTOR: CARMELO CACIOPPO

 

ENSAMBLE REGIONAL DE METALES INFANTIL Y JUVENIL

Tylman Susato, Tres danzas de la Suite para Metales

 

ENSAMBLE DE PERCUSION

Obras a ser anunciada en el Concierto

 

ENSAMBLE REGIONAL DE METALES  JUVENIL

Paul Dukas, Fanfarria “La Peri”                

Aaron Copland, Fanfarria para un Hombre Común

 

 

YARACUY

DIA: 02/02/13

HORA: 11:00 a.m.

LUGAR: AUDITORIUM SEDE DE CASPM           SAN FELIPE

CIUDAD: SAN FELIPE

DIRECTORES: MARCOS CALDERA Y ELIEZER LOPEZ

 

ENSAMBLE SUB-REGIONAL INFANTIL DE METALES

DIRECTOR: ELIEZER LOPEZ

Tylman Susato, Dos danzas de la Suite para Metales                                                          

 

ENSAMBLE REGIONAL INFANTIL DE METALES

Tylman Susato, Dos danzas de la Suite para Metales                                                     

 

QUINTETO DE METALES SUB REGIONAL YARACUY

Autor desconocido, Marcha de los Santos

 

QUINTETO DE METALES SUB REGIONAL SAN FELIPE

Peter I. Tchaikowsky, Selecciones Clásicas de Orquesta

 

ENSAMBLE DE PERCUSION “KATARITMO” DE SAN FELIPE

Dos obras a ser anunciadas en el Concierto

 

ENSAMBLE REGIONAL JUVENIL DE METALES

DIRECTOR: MARCOS CALDERA

Giancarlo Castro, Gran Fanfarria

Félix Mendoza, Guerra de Seccio