Edición dirigida por Matthew Rye; Adaptación española dirigida por Luis Suñén. Contiene ilustraciones. La lista definitiva de las mejores piezas de la historia de la música clásica, desde los himnos más antiguos hasta las últimas manifestaciones de vanguardia, comentados de manera apasionante e incisiva por un equipo de críticos musicales de prestigio internacional. Desde las piezas para solistas menos conocidas hasta los mejores conciertos, sinfonías, óperas y obras corales, este volumen constituye una guía indispensable, documentada, inteligente y compacta para todo amante de la música clásica. Ilustrada con retratos, y completada con citas e información biográfica sobre los compositores, directores y principales intérpretes, así como con la mejor interpretación de cada pieza, junto con una lista de grabaciones alternativas recomendadas, 1001 discos de música clásica constituye una obra de refencia obligada para cualquier aficionado a la música clásica.

430489-800x800Traductor: Suñén, Luis Editor : Rye, Matthew

Editorial: Grijalbo Mondadori, S.A.
Fecha de la edición: 2008
Lugar de la edición: Barcelona. España
Medidas: 22 cm
Nº Pág.: 960
Idiomas: Español

  1. Anonymous – Carmina Burana (Clemencic Consort)
    Hildegard of Bingen – Antiphons (Sequentia: Canticles of Ecstasy)
    Guillaume de Machaut – Ballades (Early Music Consort of London: The Art of Courtly Love)
    Francesco Landini – Ballatas and Songs (Anonymous 4: The Second Circle)
    Guillaume Dufay – Motets (Huelgas Ensemble: O Gemma Lux)
    Antoine Busnoys – Motets (Binchois Consort: Missa L’homme armé)
    Jean de Ockeghem – Alma redemptoris mater (The Clerks’ Group: Missa Mi-Mi)
    John Browne – Stabat mater (Tallis Scholars: Music from the Eton Choirbook)
    Josquin des Prez – Missa Pange lingua (Tallis Scholars)
    John Taverner – The Western Wynde Mass (Tallis Scholars)
    Nicolas Gombert – Motets (Henry’s Eight: Eight-Part Credo)
    Cristóbal de Morales – Motets (Ensemble Plus Ultra: Morales en Toledo)
    Antonio de Cabezón – Diferencias (Accentus Ensemble: Tientos y Glosados)
    Thomas Tallis – Lamentations of Jeremiah (Hilliard Ensemble)
    Orlande de Lassus – Motets (The Cardinall’s Musick: Missa Surge Propera)
    Giovanni Pierluigi de Palestrina – Missa Papae Marcelli (The Sixteen: Allegri Miserere)
    Thomas Tallis – Spem in alium (Choir of Winchester Cathedral)
    Tomás Luis de Victoria – O magnum mysterium (Victoria Voices and Viols: Motets)
    Francisco Guerrero – Battle Mass (Westerminster Cathedral Choir)
    Claudio Monteverdi – Madrigals (Tragicomedia: Madrigali Concertati)
    William Byrd – My Ladye Nevells Book (Christopher Hogwood)
    William Byrd – Masses (The Cardinall’s Musick: The Masses)
    Carlo Gesualdo – Madrigals (La Venexiana: Quarto libro de Madrigali)
    John Dowland – Lute Songs (Charles Daniels & David Miller: Sweet Stay Awhile)
    Giovanni Gabrieli – Sacrae symphoniae (Gabrieli Consort and Players: Music for San Rocco)
    John Wilbye – Madrigals (Consort of Musicke: The Silver Swan)
    Orlando Gibbons – Anthems (Choir of Winchester Cathedral)
    Jan Pieterszoon Sweelinck – Organ Works (Masaaki Suzuki: Psalms from Geneva)
    John Dowland – Lachrimae or Seaven Teares (Parley of Instruments: Complete Works for Lute, Vol. 4)
    Claudio Monteverdi – Orfeo (Monteverdi Choir: L’Orfeo)
    Girolamo Frescobaldi – Keyboard Works (Sergio Vartolo: Keyboard Music, Fantasie Book I)
    Claudio Monteverdi – Vespers (Taverner Consort, Choirs & Players: Vespro della Beata Vergine)
    Thomas Weelkes – Anthems (Choir of Winchester Cathedral: Cathedral Music)
    Thomas Campion – Books of Ayres (Steven Rickards & Dorothy Linell: Lute Songs)
    Thomas Tomkins – Anthems (Choir of St. George’s Chapel: Cathedral Music)
    Claudio Monteverdi – Combattimento (Le Concert d’Astrée)
    John Jenkins – Fantasias (Fretwork: The Mirrour and Wonder of his Age)
    William Lawes – Consort Setts (Phantasm: Consorts in Four and Five Parts)
    Heinrich Schütz – Musikalische Exequien (The Sixteen)
    Gregorio Allegri – Miserere mei Deus (Tallis Scholars: Music Featured on the South Bank Show)
    Claudio Monteverdi – Il ritorno d’Ulisse in patria (Concentus Musicus Wien)
    Claudio Monteverdi – L’incoronazione di Poppea (City of London Baroque Sinfonia)
    Giacomo Carissimi – Jephte (Gabrieli Consort & Players: Jephthah/The Judgement Of Solomon/Jonah)
    Barbara Strozzi – Cantatas (Ensemble Musica Fiorita: Cantates)
    Francesco Cavalli – La Calisto (Maria Bayo & Marcello Lippi)
    Heinrich Schütz – The Christmas Story (Gabrieli Consort & Players: Christmas Vespers)
    Dietrich Buxtehude – Organ Music (Julia Brown)
    Heinrich Ignaz Franz Biber – Mystery Sonatas (Andrew Manze, Richard Egarr & Alison McGillivray: The Rosary Sonatas)
    Henry Purcell – Anthems (Choir of New College, Oxford: The Complete Anthems and Services 6)
    Henry Purcell – Chacony in G minor (Parley of Instruments: Ayres for the Theatre)
    Michel-Richard de Lalande – Grand Motets (Les Arts Florissants: Te Deum)
    Henry Purcell – Fantasias (Rose Consort of Viols)
    John Blow – Venus and Adonis (New London Consort: Venus & Adonis)
    Henry Purcell – Dido and Aeneas (Academy of Ancient Music and Chorus: Dido & Aeneas)
    Jean-Baptiste Lully – Armide (Collegium Vocale)
    Alessandro Scarlatti – Cantatas (The King’s Consort: Salve Regina; Cantatas & Motets)
    Juan de Araujo – Dixit Dominus (Ex Cathedra: Moon, Sun & All Things)
    Marc-Antoine Charpentier – Te Deum (Les Arts Florissants)
    Henry Purcell – The Fairy Queen (Schütz Choir of London/London Classical Players)
    Henry Purcell – Come Ye Sons of Art, Away (Choir of New College, Oxford/The King’s Consort)
    Antonio Caldara – Maddalena ai piedi di Cristo (Schola Cantorum Basiliensis Orchestra)
    1700-1760:
    Arcangelo Corelli – Twelve Concerti Grossi, op. 6 (Brandenburg Consort)
    Antonio Vivaldi – Gloria, RV 589 (Taverner Consort: Gloria, Magnificat)
    Johann Sebastian Bach – Preludes, Fantasias, Toccatas & Fugues (Gerhard Weinberger: Organ Works Vol. 8)
    Jean-Philippe Rameau – Pièces de clavecin (Christophe Rousset)
    Georg Philipp Telemann – Trumpet Concerto in D major (Niklas Eklund: Art of the Baroque Trumpet, Vol. 1)
    Antonio Vivaldi – Concerto for Two Trumpets (Mark Bennett, Michael Harrison & Trevor Pinnock: Mad About Vivaldi)
    Antonio Vivaldi – L’estro armonico (Federico Guglielmo & Christopher Hogwood)
    Antonio Vivaldi – Stabat mater (The King’s Consort: Vivaldi Sacred Music)
    François Couperin – Twenty-seven Ordres (Scott Ross: L’Intégrale de Clavecin au Château d’Assas)
    Johann Sebastian Bach – Orgelbüchlein (Gerhard Weinberger: Organ Works Vol. 2)
    Antonio Vivaldi – Juditha triumphans (The King’s Consort)
    George Frideric Handel – Water Music (English Baroque Scholars)
    Marin Marais – Pièces de viole, quatrième livre (Cristophe Coin & Christophe Rousset: Suitte d’un goût étranger)
    Johann Sebastian Bach – Violin Concertos (Collegium Musicum 90)
    Johann Sebastian Bach – Concerto for Two Violins (Hilary Hahn & Margaret Batjer: Bach Concertos)
    Johann Sebastian Bach – Orchestral Suites (Amsterdam Baroque Orchestra: Suites)
    Johann Sebastian Bach – Six Suites for Solo Cello (Torleif Thedéen)
    Johann Sebastian Bach – Sonatas & Partitas for Solo Violin (Rachel Podger: Sonatas & Partitas Vol. 3)
    George Frideric Handel – Keyboard Suites (Sophie Yates: Harpsichord Works)
    Johann Sebastian Bach – Brandenburg Concertos (Hanover Band: Brandenburg Concertos Nos. 1-6)
    Johann Sebastian Bach – Magnificat (Collegium Vocale Gent: Christmas Cantatas)
    Johann Sebastian Bach – Great Cantatas (Collegium Vocale Gent: Weinen, Klagen)
    Johann Sebastian Bach – St. John Passion (John Eliot Gardiner: Christmas Oratorio/St. Matthew Passion)
    George Frideric Handel – Guilio Cesare (Marc Minkowski)
    Johann Sebastian Bach – Six English Suites (Christophe Rousset: Suites Anglaises)
    George Frideric Handel – Rodelinda (Alan Curtis)
    Antonio Vivaldi – The Four Seasons (Concerto Italiano: Le Quattro Stagioni)
    Johann Sebastian Bach – Six Violin Sonatas (Andrew Manze, Richard Egarr & Jaap ter Linden: Violin Sonatas)
    Johann Sebastian Bach – Keyboard Partitas (Gustav Leonhardt: 6 Partitas)
    Johann Sebastian Bach – Motets (Monteverdi Choir: Motets BVW 225-231)
    Johann Sebastian Bach – St. Matthew Passion (Munich Bach Choir & Orchestra: Matthäus Passion)
    George Frideric Handel – Coronation Anthems (King’s College Choir)
    John Gay – The Beggar’s Opera (Jeremy Barlow)
    Johann Sebastian Bach – French Suites (Davitt Moroney)
    Georg Philipp Telemann – Paris Quartets (Gustav Leonhardt, Barthold, Sigiswald & Wieland Kujiken: Paris Quartets 1-12)
    Georg Philipp Telemann – Tafelmusik (Musica Antiqua Köln)
    Johann Sebastian Bach – Christmas Oratorio (Collegium Aureum: Weihnachtsoratorium)
    George Frideric Handel – Ariodante (Marc Minkowski)
    George Frideric Handel – Organ Concertos (Brandenburg Consort)
    Jean-Philippe Rameau – Les Indes galantes (Les Arts Florissants)
    Giovanni Battista Pergolesi – Stabat mater (Helmut Müller-Brühl: Stabat Mater/Salve Regina)
    Jean-Philippe Rameau – Castor et Pollux (Les Arts Florissants: Castor & Pollux)
    George Frideric Handel – Serse (William Christie)
    Johann Sebastian Bach – Harpsichord Concertos (The English Consort: Concertos)
    George Frideric Handel – Concerti grossi, op. 6 (Academy of Ancient Music)
    Johann Sebastian Bach – The Well-Tempered Clavier (Gustav Leonhardt: Das Wohltemperierte Klavier 1)
    Domenico Scarlatti – Keyboard Sonatas (Benjamin Frith: Complete Keyboard Sonatas Vol. 5)
    Johann Sebastian Bach – Goldberg Variations (Pierre Hantaï: Variations Goldberg)
    George Frideric Handel – Messiah (Clare College Choir/Freiburg Baroque Orchestra)
    Carl Philipp Emanuel Bach – Keyboard Sonatas (Bob van Asperen: Prussian Sonatas/Württemberg Sonatas)
    Johann Sebastian Bach – A Musical Offering (Musica Antiqua Köln: Musikalisches Opfer)
    George Frideric Handel – Judas Maccabaeus (The King’s Consort)
    Johann Sebastian Bach – Mass in B minor (Monteverdi Choir/English Baroque Soloists)
    George Frideric Handel – Music for the Royal Fireworks (The King’s Consort: Musick for the Royal Fireworks)
    Johann Sebastian Bach – The Art of Fugue (Davitt Moroney: Die Kunst der Fuge)
    George Frideric Handel – Theodora (Gabrieli Consort and Players)
    William Boyce – Eight Symphonies, op. 2 (Aradia Ensemble)
    1761-1800:
    Joseph Haydn – Symphonies nos. 6-8 (Hanover Band)
    Christoph Willibald Gluck – Orfeo ed Euridice (Monteverdi Choir)
    Leopold Mozart – Trumpet Concerto (Berlin Philharmonic Orchestra: Great Recordings of the Century)
    Joseph Haydn – Cello Concertos (Academy of Ancient Music)
    Wolfgang Amadeus Mozart – Violin Sonatas (Rachel Podger & Gary Cooper: Complete Sonatas for Keyboard and Violin, Vol. 2)
    Giuseppe Tartini – Violin Sonata in G minor, “The Devil’s Trill” (Ida Haendel & Geoffrey Parsons: Baroque Transcriptions)
    Christoph Willibald Gluck – Alceste (Teresa Ringholz & Justin Lavender)
    Andre-Ernest-Modeste Grétry – Zémire et Azor (Mady Mesplé, Roland Bufkens & Jean-Claude Orliac)
    Joseph Haydn – Keyboard Sonatas (Alfred Brendel: 11 Piano Sonatas)
    Luigi Boccherini – String Quintets (Vanbrugh Quartet: Cello Quintets)
    Joseph Haydn – Symphony no. 45, “Farewell” (Hanover Band: Symphony No 45 in F sharp)
    Wolfgang Amadeus Mozart – String Quintets (Amadeus Quartet: Die Streichquintette)
    Wolfgang Amadeus Mozart – Piano Sonatas (Mitsuko Uchida)
    Wolfgang Amadeus Mozart – Violin Concerto no. 5, “Turkish” (New Philharmonic Orchestra: Violin Concertos/Wind Concertos)
    Wolfgang Amadeus Mozart – Piano Concerto no. 9, “Jeunehomme” (Concerto Köln: Piano Concertos)
    Christoph Willibald Gluck – Iphigénie en Tauride (John Eliot Gardiner)
    Wolfgang Amadeus Mozart – Sinfonia concertante in E flat major (Nikolaus Harnoncourt: The 5 Violin Concertos)
    Wolfgang Amadeus Mozart – Idomeneo, re di Creta (John Eliot Gardiner: Idomeneo)
    Wolfgang Amadeus Mozart – “Haydn” Quartets (Hagen Quartet: The String Quartets)
    Wolfgang Amadeus Mozart – Die Entführung aus dem Serail (Karl Böhm)
    Wolfgang Amadeus Mozart – Serenade in B flat major, “Gran partita” (English Chamber Orchestra: Wind Concertos/Serenade K361)
    Wolfgang Amadeus Mozart – Mass in C minor “Great” (Monteverdi Choir: Great Mass in C Minor)
    Wolfgang Amadeus Mozart – Symphony no. 36, “Linz” (Prague Chamber Orchestra)
    Joseph Haydn – Symphony no. 83, “La poule” (Austro-Hungarian Haydn Orchestra: Symphonies Nos. 82-87)
    Wolfgang Amadeus Mozart – Piano Concerto no. 20 (English Chamber Orchestra: Piano Concertos)
    Wolfgang Amadeus Mozart – Piano Concerto no. 21 (English Chamber Orchestra: Piano Concertos)
    Wolfgang Amadeus Mozart – Piano Concerto no. 22 (English Baroque Soloists: Piano Concertos)
    Wolfgang Amadeus Mozart – Horn Concerto no. 4 (Philharmonia Orchestra: Horn Concertos Nos. 1-4)
    Wolfgang Amadeus Mozart – Piano Concerto no. 23 (Bamberg Symphony Orchestra: Klavierkonzerte)
    Wolfgang Amadeus Mozart – The Marriage of Figaro (Charles Mackerras)
    Wolfgang Amadeus Mozart – Piano Concerto no. 24 (Rafael Kubelik & Clifford Curzon: Piano Concertos)
    Wolfgang Amadeus Mozart – Piano Quartet in E flat major (Leopold String Trio: Piano Quartet in G minor K478)
    Wolfgang Amadeus Mozart – Piano Concerto no. 25 (Colin Davis & Stephen Kovacevich: Piano Concertos 21 & 25)
    Wolfgang Amadeus Mozart – Symphony no. 38, “Prague” (Berlin Philharmonic Orchestra: Späte Symphonien)
    Joseph Haydn – Seven Last Words (Rosamunde Quartet: The Seven Words)
    Wolfgang Amadeus Mozart – Eine kleine Nachtmusik (Academy of St. Martin in the Fields)
    Wolfgang Amadeus Mozart – Don Giovanni (Carlo Maria Giulini)
    Wolfgang Amadeus Mozart – Piano Concerto no. 26, “Coronation” (Georg Szell & Robert Casadesus: Piano Concertos)
    Wolfgang Amadeus Mozart – Symphony no. 39 (English Baroque Soloists: Symphones Nos. 38 & 39)
    Wolfgang Amadeus Mozart – Symphony no. 40 (English Concert: The Symphonies)
    Wolfgang Amadeus Mozart – Symphony no. 41, “Jupiter” (Vienna Philharmonic Orchestra: Symphonien Nos. 40 & 41)
    Wolfgang Amadeus Mozart – “Prussian” String Quartets (Petersen Quartet: 3 “Preussische” Quartette)
    Wolfgang Amadeus Mozart – Clarinet Quintet (Sabine Meyer: Clarinet and Horn Quintets)
    Joseph Haydn – String Quartets, op. 64 (The Lindsays)
    Wolfgang Amadeus Mozart – Così fan tutte (Bernard Haitink)
    Wolfgang Amadeus Mozart – Ave verum corpus (Vienna Boys’ Choir: Requiem/Ave Verum)
    Wolfgang Amadeus Mozart – The Magic Flute (Colin Davis: Die Zauberflöte)
    Joseph Haydn – Symphony no. 94, “Surprise” (Amsterdam Concertgebouw: Die Londoner Symphonien)
    Wolfgang Amadeus Mozart – La clemenza di Tito (John Eliot Gardiner)
    Wolfgang Amadeus Mozart – Piano Concerto no. 27 (Ferenc Fricsay & Clara Haskil: Klavierkonzerte)
    Wolfgang Amadeus Mozart – Clarinet Concerto (Orpheus Chamber Orchestra: Complete Wind Concertos)
    Wolfgang Amadeus Mozart – Requiem (Academy of St. Martin in the Fields & Chorus)
    Domenico Cimarosa – Il matrimonio segreto (La Scala Orchestra)
    Joseph Haydn – Symphony no. 104, “London” (Berlin Philharmonic: Symphonies 83 “Hen”, 101 “Clock” & 104 “London”)
    Joseph Haydn – Trumpet Concerto (Trevor Pinnock & Mark Bennett: Concertos)
    Luigi Cherubini – Médée (Leonard Bernstein: Medea)
    Joseph Haydn – Trumpet Concerto (Mark Bennett & Trevor Pinnock: Concertos)
    Joseph Haydn – String Quartets, op. 76 (Angeles Quartet: Complete String Quartets)
    Ludwig van Beethoven – Piano Sonata in C minor, op. 13, “Pathétique” (Vladimir Ashkenazy: Favourite Piano Sonatas)
    Joseph Haydn – Mass in D minor, “Nelson” (English Concert & Choir: Missa in Angustiis “Nelson Mass”)
    Joseph Haydn – The Creation (Thomas Henglebrock: Die Schöpfung)
    John Field – Piano Concertos (Northern Sinfonia: Piano Concertos Nos. 2 and 4)
    Joseph Haydn – String Quartets, op. 77 (Mosaïques Quartet: Trois Quatuors)
    Ludwig van Beethoven – String Quartets, op. 18 (Takács Quartet)
    Ludwig van Beethoven – Symphony no. 1 (Cleveland Orchestra: Symphony No. 1/Symphony No. 6)
    Ludwig van Beethoven – Violin Sonata in F major, op. 24, “Spring” (Adolf Busch & Rudolf Serkin: The European Busch-Serkin Duo Recordings Volume 1)
    1801-1850:
    Ludwig van Beethoven – Piano Sonata in C sharp minor, op. 27, no. 2, “Moonlight” (Stephen Kovacevich: Klaviersonaten)
    Joseph Haydn – The Seasons (Herbert von Karajan: Die Jahreszeiten)
    Ludwig van Beethoven – Symphony no. 2 (Royal Philharmonic Orchestra: Beethoven Complete Symphonies)
    Ludwig van Beethoven – Piano Concertos no. 3 (Royal Concertgebouw: Piano Concertos)
    Ludwig van Beethoven – Symphony no. 3, “Eroica” (Orchestre Révolutionnaire et Romantique: 9 Symphonies)
    Ludwig van Beethoven – Violin Sonata in A major, op. 47, “Kreutzer” (Gidon Kremer & Martha Argerich: Violinsonaten Nos. 9 “Kreutzer” & 10)
    Johann Nepomuk Hummel – Trumpet Concerto (Academy of St. Martin in the Fields: Trumpet Concertos)
    Ludwig van Beethoven – Piano Sonata in F minor, op. 57, “Appassionata” (Daniel Barenboim: The Complete Piano Sonatas)
    Ludwig van Beethoven – Triple Concerto (David Oistrakh, Mstislav Rostropovich & Sviatoslav Richter: Great Recordings of the Century)
    Ludwig van Beethoven – Piano Concerto no. 4 in G major (Philharmonia Orchestra: Piano Concertos 4 & 5)
    Ludwig van Beethoven – String Quartets, op. 59, “Razumovsky” (The Lindsays: String Quartets)
    Ludwig van Beethoven – Symphony no. 4 (Orchestra of the Eighteenth Century: The 9 Symphonies)
    Ludwig van Beethoven – Violin Concertos (Berlin Philharmonic Orchestra: Violinkonzert/Violin Concerto)
    Ludwig van Beethoven – Symphony no. 5 (Vienna Philharmonic Orchestra: Symphonien Nos. 5 & 7)
    Ludwig van Beethoven – Piano Trio in D major, op. 70, no. 1, “Ghost” (Florestan Trio: The Complete Music for Piano Trio – 1)
    Ludwig van Beethoven – Symphony no. 6, “Pastoral” (Amsterdam Concertgebouw Orchestra: Decca Recordings 1949-1955)
    Ludwig van Beethoven – Piano Concerto no. 5 in E flat major (Vienna Philharmonic: The 5 Piano Concertos)
    Fernando Sor – Guitar Works (Adam Holzman: Morceau de Concert/Six Valses et un Galop)
    Ludwig van Beethoven – Piano Sonata in E flat major, op. 81A, “Les adieux” (Arthur Rubinstein: Beethoven Sonatas)
    Ludwig van Beethoven – Piano Trio in B flat major, op. 97, “Archduke” (Beaux Arts Trio: Trios “Archduke” & “Ghost”)
    Carl Maria von Weber – Clarinet Concertos nos. 1 & 2 (Orchestra of the Age of Enlightenment: Clarinet Concertos)
    Ludwig van Beethoven – Symphony no. 7 (Vienna Philharmonic Orchestra: Symphonien Nos. 5 & 7)
    Ludwig van Beethoven – Symphony no. 8 (Berlin Staatskapelle: The Nine Symphonies)
    Carl Lowe – Ballads (Dietrich Fischer-Dieskau & Jörg Demus: Balladen & Lieder)
    Gioachino Rossini – Tancredi (Alberto Zedda)
    Gioachino Rossini – L’italiana in Algeri (Jesús López-Cobos)
    Louis Spohr – Nonet in F major (Vienna Octet: Spohr Nonet)
    Ludwig van Beethoven – Fidelio (Otto Klemperer)
    Franz Schubert – Lieder (Bryn Terfel & Malcolm Martineau: An Die Musik)
    Ludwig van Beethoven – Cello Sonatas, op. 102 (Miklós Perényi & András Schiff: Complete Music for Piano and Violoncello)
    Nicolò Paganini – Violin Concertos nos. 1-6 (London Philharmonic Orchestra: Accardo Plays Paganini Complete Recordings)
    Gioachino Rossini – The Barber of Seville (Giuseppe Patanè: Il Barbiere di Siviglia)
    Franz Schubert – Symphony no. 5 (Bavarian Radio Symphony Orchestra: Symphonien No. 5 & 9)
    Nicolò Paganini – Twenty-four Caprices (Massimo Quarta: 24 Caprices)
    Franz Schubert – Violin Sonata in A major (Josef Suk & Jan Panenka: The Intimate Schubert)
    Gioachino Rossini – La cenerentola (Riccardo Chailly)
    Ludwig van Beethoven – Piano Sonata in B flat major, op. 106 “Hammerklavier” (François-Frédéric Guy: Piano Sonatas Hammerklavier)
    Franz Schubert – Piano Quintet in A major, “Trout” (Members of the Vienna Octet: Trout Quintet/Death and the Maiden)
    Frédéric Chopin – Mazurkas (Garrick Ohlsson: The Complete Chopin Piano Works Volume Eleven)
    Ludwig van Beethoven – Piano Sonata in E major, op. 109 (Alfred Brendel: The Late Piano Sonatas)
    Carl Maria von Weber – Der Freischütz (Nikolaus Harnoncourt)
    Ludwig van Beethoven – Piano Sonata in A flat major, op. 110 (Emil Gilels: Klaviersonaten Nos. 27, 28, 30 & 31)
    Ludwig van Beethoven – Piano Sonata in C minor, op. 111 (Maurizio Pollini: Piano Sonatas)
    Franz Schubert – Symphony no. 8, “Unfinished” (Amsterdam Concertgebouw Orchestra: Symphonien Nos. 5 & 8 “Unvollendete”)
    Franz Schubert – Fantasy in C major, “Wanderer” (Maurizio Pollini: Wanderer-Fantasie)
    Franz Schubert – Die schöne Müllerin (Dietrich Fischer-Dieskau & Jörg Demus)
    Ludwig van Beethoven – Missa solemnis (Nikolaus Harnoncourt)
    Ludwig van Beethoven – Diabelli Variations (Piotr Anderszewski)
    Juan Crisóstomo de Arriaga – String Quartets (Voces String Quartet: Complete String Quartets)
    Ludwig van Beethoven – Symphony no. 9, “Choral” (Bayreuth Festival)
    Franz Schubert – Octet in F major, D803 (Nash Ensemble: Octet in F, D803)
    Franz Schubert – String Quartet in D minor, D810, “Death and the Maiden” (Emerson Quartet: The Late String Quartets)
    Franz Schubert – Arpeggione Sonata (Jean-Guihen Queyras & Alexandre Tharaud)
    Ludwig van Beethoven – Late String Quartets (Takács Quartet)
    Felix Mendelssohn – Octet (Chamber Music Society of Lincoln Center: Octet in E-flat for Strings, op. 20)
    Felix Mendelssohn – Songs without Words (András Schiff: Piano Concertos 1 & 2)
    Franz Schubert – Piano Sonata in D major, D850 (Mitsuko Uchida)
    Gioachino Rossini – Il viaggio a Reims (Claudio Abbado)
    Franz Schubert – String Quartet in G major, D887 (Busch Quartet: String Quartets Nos. 14 “Death and the Maiden” & 15)
    Felix Mendelssohn – A Midsummer Night’s Dream (Seiji Ozawa)
    Franz Schubert – Piano Sonata in G major, D894 (Arcadi Volodos: Solo Piano Works)
    Franz Schubert – Piano Trio in B flat major (Alfred Cortot, Jacques Thibaud & Pablo Casals: Great Chamber Music Recordings)
    Franz Schubert – Impromptus (Maria João Pires: Le Voyage Magnifique)
    Franz Schubert – Winterreise (Peter Schreier & András Schiff: Die schöne Müllerin/Winterreise)
    Franz Schubert – Piano Trio in E flat major, D929 (Beaux Arts Trio: The Piano Trios)
    Franz Schubert – Fantasy in C, D934 (Adolf Busch & Rudolf Serkin: The European Busch-Serkin Duo Recordings Volume 3)
    Franz Schubert – Fantasy in F minor for piano duet, D940 (Murray Perahia & Radu Lupu: Sonata for 2 Pianos)
    Franz Schubert – Symphony no. 9, “Great” (BBC Symphony Orchestra)
    Franz Schubert – String Quartet in C major (Hollywood Quartet: Schoenberg Verklärte Nacht/Schubert Quintet)
    Franz Schubert – Schwanengesang (Dietrich Fischer-Dieskau & Gerald Moore: Schwanengesang/Lieder)
    Franz Schubert – Piano Sonata in C minor, D958 (Radu Lupu: Moments Musicaux, D760)
    Franz Schubert – Piano Sonata in A major, D959 (Lief Ove Andsnes: Klaviersonate D 959)
    Franz Schubert – Piano Sonata in B flat major, D960 (Mitsuko Uchida: Piano Sonata D. 960)
    Frédéric Chopin – Nocturnes (Maria João Pires)
    Frédéric Chopin – Piano Concertos (Israel Philharmonic Orchestra: Piano Concertos Nos. 1 & 2)
    Frédéric Chopin – Waltzes (Arthur Rubinstein: Waltzes; Impromptus)
    Felix Mendelssohn – String Quartets nos. 1 & 2 (Pacifica Quartet: The Complete String Quartets)
    Gioachino Rossini – Guillaume Tell (Lamberto Gardelli)
    Hector Berlioz – Symphonie fantastique (Boston Symphony Orchestra)
    Gaetano Donizetti – Anna Bolena (Gianandrea Gavazzeni)
    Felix Mendelssohn – The Hebrides, “Fingal’s Cave” (London Symphony Orchestra: Ouvertüren)
    Frédéric Chopin – Études (Juána Zayas: Études for Piano, Opp. 10 & 25)
    Vincenzo Bellini – La sonnambula (Leonard Bernstein)
    Felix Mendelssohn – Piano Concerto no. 1 (City of Birmingham Symphony Orchestra: The Romantic Piano Concerto 17)
    Vincenzo Bellini – Norma (Richard Bonynge)
    Gaetano Donizetti – L’elisir d’amore (Richard Bonynge)
    Gioachino Rossini – Stabat mater (Myung-Whun Chung)
    Felix Mendelssohn – Symphony no. 4, “Italian” (Philharmonia Orchestra)
    Hector Berlioz – Harold in Italy (London Symphony Orchestra: Harold en Italie)
    Gaetano Donizetti – Lucia di Lammermoor (Richard Bonynge)
    Vincenzo Bellini – I puritani (Richard Bonynge)
    Robert Schumann – Études symphoniques (Murray Perahia: Symphonic Etudes, Op. 13)
    Robert Schumann – Carnaval (Marc-André Hamelin: Carnaval/Fantasiestücke/Papillons)
    Robert Schumann – Piano Sonata no. 1 (Evgeny Kissin: Carnval, Op. 9)
    Frédéric Chopin – Ballades (Krystian Zimerman: 4 Balladen)
    Giacomo Meyerbeer – Les Huguenots (Richard Bonynge)
    Felix Mendelssohn – String Quartets, op. 44 (Pacific Quartet: The Complete String Quartets)
    Robert Schumann – Davidsbündlertänze (Andreas Haefliger)
    Hector Berlioz – Grande messe des morts (London Philharmonic Orchestra: Requiem/Symphonie Fantastique)
    Franz Liszt – Années de pèlerinage (Alfred Brendel & Zoltán Kocsis)
    Robert Schumann – Fantasy in C major (Sviatoslav Richter: Fantasy in C)
    Robert Schumann – Kinderszenen (Alex Slobodyanik: Piano Music)
    Robert Schumann – Kreisleriana (Evgeny Kissin)
    Hector Berlioz – Roméo et Juliette (Colin Davis: Romeo & Juliet)
    Frédéric Chopin – Preludes (Grigory Sokolov: 24 Preludes Opus 28)
    Felix Mendelssohn – Piano Trios nos. 1 & 2 (Florestan Trio: The Piano Trios)
    Frédéric Chopin – Piano Sonata no. 2 in B flat minor, “Funeral March” (Sergei Rachmaninov: The Complete Recordings)
    Franz Liszt – Paraphrases & Transcriptions (Earl Wild: Masterpieces for Solo Piano, Vol. 2)
    Robert Schumann – Dichterliebe (Dietrich Fischer-Dieskau & Jörg Demus: An die Musik)
    Robert Schumann – Frauenliebe und -leben (Janet Baker & Geoffrey Parsons: Arianna a Naxos/Frauenliebe und -leben)
    Robert Schumann – Liederkreis, op. 24 (Ian Bostridge & Julius Drake)
    Robert Schumann – Liederkreis, op. 39 (Wolfgang Holzmair & Imogen Cooper: Eichendorff Lieder)
    Felix Mendelssohn – Variations sérieuses (Murray Perahia: Sonata, Op.6/Variations sérieuses)
    Robert Schumann – Symphony no. 1, “Spring” (Vienna Philharmonic Orchestra: The Symphonies)
    Richard Wagner – Der fliegende Holländer (Joseph Keilberth)
    Robert Schumann – Piano Quartet (Florestan Trio: Fantasiestücke/Piano Trio No 3 Op 110/Piano Quartet Op 47)
    Franz Berwald – Symphonies (Malmö Symphony Orchestra: The Four Symphonies)
    Felix Mendelssohn – Symphony no. 3, “Scottish” (London Symphony Orchestra: Symphonien)
    Robert Schumann – String Quartets (Ysaÿe Quartet: String Quartets Op. 41)
    Giuseppe Verdi – Nabucco (Lamberto Gardelli)
    Robert Schumann – Piano Quintet (Martha Argerich, Dora Schwarzberg, Lucy Hall, Nobuko Imai & Mischa Maisky: Klavierquartett/Klavierquintett)
    Mikhail Glinka – Ruslan and Lyudmila (Valery Gergiev)
    Gaetano Donizetti – Don Pasquale (Riccardo Muti)
    Felix Mendelssohn – Violin Concerto in E minor (Academy of St. Martin in the Fields: Violin Concertos)
    Hector Berlioz – Le carnaval romain (Dresden Staatskapelle: Berlioz Overtures)
    Frédéric Chopin – Piano Sonata no. 3 in B minor (Dinu Lipatti: Great Recordings of the Century)
    Robert Schumann – Piano Concerto (Warsaw National Philharmonic Orchestra: Klavierkonzert/Piano Concerto)
    Richard Wagner – Tannhäuser (Daniel Barenboim)
    Felix Mendelssohn – Elijah (Paul Daniel)
    Robert Schumann – Symphony no. 2 (Zürich Tonhalle Orchestra: Symphonies 1-4)
    Robert Schumann – Piano Trios (Beaux Arts Trio: The Complete Piano Trios)
    Giuseppe Verdi – Macbeth (Claudio Abbado)
    Charles-Valentin Alkan – Grande sonate “Les quatres âges” (Marc-André Hamelin: Les quatre âges)
    Johann Strauss the Elder – Radetzky March (Vienna Philharmonic Orchestra: New Year’s Concert 1979)
    Franz Liszt – Hungarian Rhapsodies (Georges Cziffra: Rhapsodies Hongroises)
    Richard Wagner – Lohengrin (Claudio Abbado)
    Robert Schumann – Concertstück for Four Horns (American Horn Quartet: Concertos for Four Horns)
    Robert Schumann – Fantasiestück, op. 73 (Steven Isserlis & Christoph Eschenbach: Steven Isserlis Plays Schumann)
    Otto Nicolai – The Merry Wives of Windsor (Robert Heger: Die Lustigen Weiber von Windsor)
    Robert Schumann – Symphony no. 3, “Rhenish” (Berlin Staatskapelle: The Symphonies)
    Robert Schumann – Cello Concerto in A minor (Deutsche Kammerphilharmonie: Steven Isserlis Plays Schumann)
    1851-1900:
    Franz Liszt – Transcendental Studies (Claudio Arrau: Sämtliche Etüden)
    Giuseppe Verdi – Rigoletto (Carlo Maria Giulini)
    Robert Schumann – Symphony no. 4 (Dresden Staatskapelle: Symphonies Nos. 1-4)
    Johannes Brahms – Lieder (Dietrich Fischer-Dieskau)
    Giuseppe Verdi – Il trovatore (Zubin Mehta)
    Giuseppe Verdi – La traviata (Riccardo Muti)
    Franz Liszt – Piano Sonata in B minor (Sviatoslav Richter: Joue Franz Liszt)
    Robert Schumann – Scenen aus Goethes Faust (Benjamin Britten: Scenes from Goethe’s Faust)
    Hector Berlioz – La damnation de Faust (Colin Davis)
    Franz Liszt – Les préludes (Berlin Philharmonic Orchestra: Les préludes/Mazeppa)
    Johannes Brahms – Piano Trio no. 1 (Beaux Arts Trio: The Piano Trios)
    Franz Liszt – Piano Concertos nos. 1 & 2 (Sviatoslav Richter & Kirill Kondrashin: The Two Piano Concertos)
    Hector Berlioz – Les nuits d’été (New Philharmonia Orchestra)
    César Franck – Six Pièces, opp. 16-21 (Marie-Claire Alain: Great Organ Works)
    Giuseppe Verdi – Simon Boccanegra (Claudio Abbado)
    Jacques Offenbach – Orpheus in the Underworld (Marc Minkowski: Orphée aux Enfers)
    Richard Wagner – Wesendonck Lieder (BBC Symphony Orchestra: Brucker Symphony No. 8/Wagner Tristan and Isolde)
    Hector Berlioz – Les troyens (Colin Davis)
    Johannes Brahms – Piano Concerto no. 1 (Nelson Freire & Riccardo Chailly: The Piano Concertos)
    Charles Gounod – Faust (Fausto Cleva)
    Giuseppe Verdi – Un ballo in maschera (Herbert von Karajan)
    Richard Wagner – Tristan und Isolde (Wilhelm Furtwängler)
    Johannes Brahms – String Sextets nos. 1 & 2 (Menuhin, Masters, Aronowitz, Wallfisch, Gendron & Simpson)
    Pyotr Ilyich Tchaikovsky – Songs (Ljuba Kazarnovskaya & Ljuba Orfenova: Complete Songs Volume 1)
    Johannes Brahms – Piano Quartets nos. 1 & 3 (Leopold String Trio: The Piano Quartets)
    Edvard Grieg – Songs (Monica Groop & Love Derwinger: The Complete Songs Volume 1)
    Gabriel Fauré – Mélodies (Elly Ameling, Gérard Souzay & Dalton Baldwin)
    Franz Liszt – A Faust Symphony (Budapest Festival Orchestra)
    Henry Vieuxtemps – Violin Concerto no. 5 (Jascha Heifetz & Malcolm Sargent: Bruch Scottish Fantasy Concerto No. 1/Vieuxtemps Concerto No. 5)
    Giuseppe Verdi – La forza del destino (Riccardo Muti)
    Henryk Wieniawski – Violin Concerto no. 2 (Gil Shaham & Lawrence Foster: Violin Concertos Nos. 1 & 2)
    Johannes Brahms – Piano Quintet in F minor (Guarnieri Quartet: Dvorák Brahms Piano Quintets)
    Camille Saint-Saëns – Introduction and Rondo capriccioso (Paris Orchestra: The French Album)
    Gioachino Rossini – Petite messe solennelle (The King’s Consort)
    Georges Bizet – The Pearl Fishers (Georges Prêtre)
    Anton Bruckner – Masses nos. 1-3 (Corydon Singers & Orchestra: The Masses)
    Jacques Offenbach – La belle Hélène (Marc Minkowski)
    Edvard Grieg – Lyric Pieces (Emil Gilels: Lyrische Stücke)
    Johannes Brahms – Cello Sonatas nos. 1 & 2 (Steven Isserlis & Stephen Hough: Cello Sonatas)
    Bedrich Smetana – The Bartered Bride (Zdenek Kosler)
    Richard Wagner – Die Meistersinger von Nürnberg (Rafael Kubelík)
    Johann Strauss II – The Blue Danube (Vienna Philharmonic Orchestra: Neujahrskonzert 2003)
    Modest Mussorgsky – A Night on the Bare Mountain (Vienna Philharmonic Orchestra: Pictures at an Exhibition)
    Giuseppe Verdi – Don Carlos (Claudio Abbado)
    Johannes Brahms – Ein deutsches Requiem (Swedish Radio Choir)
    Max Bruch – Violin Concerto no. 1 (New Symphony Orchestra: Scottish Fantasy Concerto No. 1)
    Camille Saint-Saëns – Piano Concerto no. 2 (Stephen Hough & Sakari Oramo: The Romantic Piano Concerto 27)
    Edvard Grieg – Piano Concerto (Stephen Kovacevich & Colin Davis: Piano Concertos)
    Henri Duparc – Mélodies (Sarah Walker, Thomas Allen & Roger Vignoles: The Songs of Henri Duparc)
    Arrigo Boito – Mefistofele (Oliviero de Fabritiis)
    Ambroise Thomas – Hamlet (Antonio de Almeida)
    Modest Mussorgsky – Boris Godunov (Mark Ermler)
    Johannes Brahms – Hungarian Dances (Walter Klien & Alfred Brendel: Walter Klien Plays Brahms)
    Mily Alekseyevich Balakirev – Islamey (Boris Berezovsky: Mussorgsky Rachmaninov Balakirev Medtner Liadov)
    Pyotr Ilyich Tchaikovsky – Romeo and Juliet Fantasy Overture (Chicago Symphony Orchestra: Symphony No. 4/Romeo & Juliet)
    Léo Delibes – Coppélia (Suisse Romande Orchestra)
    Richard Wagner – Siegfried Idyll (Northern Sinfonia: Strauss Ariadne auf Naxos/Wagner Siegfried Idyll)
    Giuseppe Verdi – Aida (Riccardo Muti)
    Pyotr Ilyich Tchaikovsky – String Quartet no. 1 (Jerusalem Quartet: Shostakovictchaikovsky)
    Camille Saint-Saëns – Cello Concerto no. 1 (Mstislav Rostropovich & Carlo Maria Guilini: Dvorák Cello Concerto/Saint-Saëns Cello Concerto No. 1)
    Anton Bruckner – Symphony no. 3 (Amsterdam Concertgebouw Orchestra: Symphonies 3 & 8)
    Johannes Brahms – String Quartets (Amadeus Quartet: Die Streichquartette/The String Quartets)
    Edouard Lalo – Symphonie espagnole (London Symphony Orchestra)
    Georges Bizet – Carmen (Claudio Abbado)
    Johann Strauss II – Die Fledermaus (Willi Boskovsky)
    Giuseppe Verdi – Requiem (Carlo Maria Giulini: Messa da Requiem)
    Anton Bruckner – Symphony no. 4, “Romantic” (Berlin Philharmonic Orchestra)
    Modest Mussorgsky – Pictures at an Exhibition (Oslo Philharmonic Orchestra: Orchestral works)
    Richard Wagner – Der Ring des Nibelungen (Daniel Barenboim)
    Hugo Wolf – Lieder (Hugo Wolf Society: 1931-1938 The Complete Edition)
    Edvard Grieg – Peer Gynt (Ole Kristian Ruud)
    Pyotr Ilyich Tchaikovsky – Piano Concerto no. 1 (Berlin Philharmonic)
    Anton Bruckner – Symphony no. 5 (NDR Symphony Orchestra)
    Gabriel Fauré – Nocturnes (Jean-Philippe Collard: 13 Nocturnes)
    Johannes Brahms – Symphony no. 1 (Cleveland Orchestra)
    Alexander Borodin – Symphony no. 2 (London Symphony Orchestra)
    Gabriel Fauré – Violin Sonata no. 1 (Jacques Thibaud & Alfred Cortot: Franck/Fauré/Debussy Violin Sonatas)
    Amilcare Ponchielli – La Gioconda (Marcello Viotti)
    Bedrich Smetana – String Quartet no. 1, “From My Life” (The Lindsays: The Two String Quartets)
    Pyotr Ilyich Tchaikovsky – Rococo Variations (Chamber Orchestra of Europe: Elgar/Bloch/Kabalevsky/Tchaikovsky/R. Strauss)
    Pyotr Ilyich Tchaikovsky – The Seasons (Mikhail Pletnev: Mussorgsky/Tchaikovsky)
    Pyotr Ilyich Tchaikovsky – Swan Lake (Philadelphia Orchestra)
    Johannes Brahms – Symphony no. 2 (London Philharmonic Orchestra: Four Symphonies)
    Camille Saint-Saëns – Samson et Dalila (Myung-Whun Chung)
    Johannes Brahms – Violin Concerto (Itzhak Perlman & Daniel Barenboim: Violin Concerto, Sonatensatz & Hungarian Dances)
    Pablo de Sarasate – Zigeunerweisen (Jascha Heifetz & William Steinberg: Heifetz Showpieces)
    Antonín Dvorák – Slavonic Dances (Chamber Orchestra of Europe)
    Arthur Sullivan – H.M.S. Pinafore (Charles Mackerras)
    Pyotr Ilyich Tchaikovsky – Eugene Onegin (Semyon Bychkov)
    Pyoty Ilyich Tchaikovsky – Symphony no. 4 (Leningrad Philharmonic Orchestra: Symphonies Nos. 4, 5 & 6 “Pathétique”)
    Pyotr Ilyich Tchaikovksy – Violin Concerto (Moscow Philharmonic Orchestra: Violin Concerto in D Major)
    Johannes Brahms – Violin Sonatas (Josef Suk & Julius Katchen)
    Bedrich Smetana – Má vlast (Czech Philharmonic Orchestra)
    Gabriel Fauré – Piano Quartets 1 & 2 (Augustin Dumay, Bruno Pasquier, Jean-Philippe Collard & Frédéric Lodéon: Musique de Chambre 2)
    Modest Mussorgsky – Khovanshchina (Claudio Abbado)
    Gabriel Fauré – Élégie (Steven Isserlis & Pascal Devoyon: Complete Works for Cello)
    Hans Rott – Symphony in E major (Vienna Radio Symphony Orchestra: Symphony)
    Jacques Offenbach – The Tales of Hoffmann (Richard Bonynge: Les Contes d’Hoffmann)
    Pyotr Ilyich Tchaikovsky – Serenade for Strings (Royal Philharmonic Orchestra: Symphony No. 6)
    Camille Saint-Saëns – Violin Concerto no. 3 (Jean-Jacques Kantorow & Kees Bakels)
    Bedrich Smetana – From the Homeland (Josef Suk & Jan Panenka: Smetana/Dvorák/Suk)
    Pyotr Ilyich Tchaikovsky – 1812 Overture (Accademia di Santa Cecilia: Overtures & Fantasies)
    Charles-Marie Widor – Symphony no. 5 (Olivier Latry: 5e & 6e Symphonies pour Orgue)
    Alexander Borodin – String Quartet no. 2 (Borodin Quartet: Shostakovich/Borodin/Ravel)
    Johannes Brahms – Piano Concerto no. 2 (Cleveland Orchestra: Piano Concertos Nos. 1 & 2)
    Richard Wagner – Parsifal (Plácido Domingo)
    Anton Bruckner – Symphony no. 6 (Amsterdam Concertgebouw Orchestra: Symphonies 6 & 7)
    Pyotr Ilyich Tchaikovsky – Piano Trio in A minor (Kempf Trio: Tchaikovsky/Rachmaninov)
    Pablo de Sarasate – Concert Fantasy on Carmen (Itzhak Perlman & Lawrence Foster: Virtuoso Violin)
    Johannes Brahms – Symphony no. 3 (Oslo Philharmonic Orchestra: Symphonies Nos. 2 & 3)
    Emmanuel Chabrier – España (Detroit Symphony Orchestra: España/Suite Pastorale/Fête Polonaise)
    Anton Bruckner – Symphony no. 7 (Vienna Philharmonic Orchestra: Symphonie Nr. 7)
    Léo Delibes – Lakmé (Michel Plasson)
    Jules Massenet – Manon (Antonio Pappano)
    César Franck – Prélude, choral et fugue (Stephen Hough: Piano Music)
    Johannes Brahms – Symphony no. 4 (Vienna Philharmonic Orchestra: Symphonie No. 4)
    Antonín Dvorák – Symphony no. 7 (London Symphony Orchestra: The Symphonies)
    César Franck – Symphonic Variations (London Philharmonic Orchestra: Brahms Piano Concerto No. 1)
    Gustav Mahler – Lieder eines fahrenden Gesellen (Philharmonia Orchestra)
    Johann Strauss II – Der Zigeunerbaron (Otto Ackermann)
    Pyotr Ilyich Tchaikovsky – Manfred Symphony (London Philharmonic Orchestra)
    Richard Strauss – Lieder (Christine Brewer & Roger Vignoles: The Complete Songs 1)
    Arthur Sullivan – The Mikado (Charles Mackerras)
    César Franck – Violin Sonata in A major (Kaja Danczowska & Krystian Zimerman: Violin Sonata)
    Camille Saint-Saëns – Carnival of the Animals (Martha Argerich, Nelson Friere & Mischa Maisky: Duo Piano Extravaganza)
    Camille Saint-Saëns – Symphony no. 3, “Organ” (Boston Symphony Orchestra: Symphony No. 3)
    John Stainer – The Crucifixion (Choir of Guildford Cathedral)
    Reynaldo Hahn – Mélodies (London Schubert Choir: Songs by Reynaldo Hahn)
    Alexander Borodin – Prince Igor (Valery Gergiev)
    Nicolai Rimsky-Korsakov – Capriccio espagnol (New York Philharmonic: Scheherazade)
    Jules Massenet – Werther (Elie Cohen)
    Johannes Brahms – Double Concerto (Gil Shaham, Jian Wang & Claudio Abbado: Violin Concerto/Double Concerto)
    Anton Bruckner – Symphony no. 8 (Berlin Philharmonic Orchestra)
    Richard Strauss – Violin Sonata (Vadim Repin & Boris Berezovsky: Strauss/Bartók/Stravinsky)
    Giuseppe Verdi – Otello (Carlos Kleiber)
    César Franck – Symphony in D minor (Amsterdam Concertgebouw: The Best of César Franck)
    Gustav Mahler – Symphony no. 1 (Bavarian Radio Symphony Orchestra)
    Nicolai Rimsky-Korsakov – Sheherazade (Kirov Orchestra)
    Hugo Wolf – Mörike Lieder (Joan Rodgers, Stephan Genz & Roger Vignoles)
    Pyotr Ilyich Tchaikovsky – Symphony no. 5 (Accademia di Santa Cecilia Orchestra: Symphonies 4, 5 & 6)
    Nicolai Rimsky-Korsakov – Russian Easter Festival Overture (St. Louis Symphony Orchestra: Tchaikovsky Marche Slav)
    Erik Satie – Gymnopédies & Gnossiennes (Aldo Ciccolini: L’Œuvre pour Piano)
    Alexander Scriabin – Preludes (Evgeny Zarafiants: Preludes, Vol. 1)
    Antonín Dvorák – Symphony no. 8 (London Symphony Orchestra)
    Hugo Wolf – Goethe Lieder (Dietrich Fischer-Dieskau & Sviatoslav Richter)
    Pyotr Ilyich Tchaikovsky – The Sleeping Beauty (London Symphony Orchestra)
    Richard Strauss – Don Juan (Berlin Philharmonic: Also sprach Zarathustra)
    Richard Strauss – Tod und Verklärung (Berlin Philharmonic: Vier letzte Lieder/Four Last Songs)
    Ernest Chausson – Poème de l’amour et de la mer (BBC Symphony Orchestra: Poèmes de l’Amour)
    Hugo Wolf – Spanisches Liederbuch (Elisabeth Schwarzkopf, Dietrich Fischer-Dieskau & Gerald Moore)
    Gabriel Fauré – Requiem (Corydon Singers)
    Pietro Mascagni – Cavalleria rusticana (Tullio Serafin)
    Pyotr Ilyich Tchaikovsky – The Queen of Spades (Valery Gergiev: Pique Dame)
    Claude Debussy – Fêtes galantes (Gérard Souzay & Dalton Baldwin: Lieder/Melodies)
    Jean Sibelius – Songs (Karita Mattila & Ilmo Ranta)
    Johannes Brahms – Clarient Quintet (Gabrieli Quartet)
    Ruggero Leoncavallo – Pagliacci (Nello Santi)
    Alexander Scriabin – Piano Sonatas (Marc-André Hamelin)
    Jean Sibelius – En saga (Berlin Philharmonic Orchestra: Finlandia/En Saga/Tapiola)
    Sergei Rachmaninov – Twenty-Four Preludes (Vladimir Ashkenazy: Preludes, opp. 23 & 32)
    Pyotr Ilyich Tchaikovsky – The Nutcracker (Kirov Orchestra)
    Johannes Brahms – Klavierstücke, opp. 116-19 (Julius Katchen: Works for Solo Piano)
    Jean Sibelius – Kullervo (Atlanta Symphony Orchestra)
    Claude Debussy – String Quartet (Juilliard Quartet: Quartets Debussy/Ravel/Dutilleux)
    Engelburt Humperdinck – Hänsel und Gretel (Donald Runnicles)
    Erik Satie – Vexations (Steffen Schleiermacher: Piano Music, Vol. 4)
    Antonín Dvorák – String Quartet in F major, “American” (Prazák Quartet: String Quartet No. 12 op. 96 B 179, “The American”)
    Giacomo Puccini – Manon Lescaut (Giuseppe Sinopoli)
    Pyotr Ilyich Tchaikovksy – Symphony no. 6, “Pathétique” (Kirov Orchestra)
    Giuseppe Verdi – Falstaff (Herbert von Karajan)
    Jean Sibelius – Karelia Suite (Gothenburg Symphony Orchestra: Finlandia)
    Antonín Dvorák – Symphony no. 9 (Royal Concertgebouw: Symphony No. 9 From the New World/The Water Goblin)
    Anton Stepanovich Arensky – Piano Trio no. 1 (Renaud Capuçon, Gautier Capuçon & Polina Leschenko: Martha Argerich and Friends)
    Claude Debussy – Prélude à L’après-midi d’un faune (Symphony Orchestra: Nocturnes)
    Gustav Mahler – Symphony no. 2, “Resurrection” (Philharmonia Orchestra)
    Johannes Brahms – Clarinet Sonatas (Gervase de Peyer & Daniel Barenboim: Clarinet Sonatas 1 & 2)
    Richard Strauss – Till Eulenspiegels lustige Streiche (Berlin Philharmonic Orchestra: Don Juan/Burleske for Piano and Orchestra)
    Antonín Dvorák – Cello Concerto in B minor (Berlin Philharmonic Orchestra: Cellokonzerte)
    Serge Rachmaninov – Symphony no. 1 (St. Petersburg Philharmonic Orchestra)
    Gustave Charpentier – Louise (Sylvain Cambreling)
    Umberto Giordano – Andrea Chénier (Lovro von Matacic)
    Anton Bruckner – Symphony no. 9 (NDR Symphony Orchestra: Symphonies n. 5 & 9)
    Ernest Chausson – Poème (Philippe Graffin & Vernon Handley: Elgar Violin Concerto/ Chausson Poème)
    Jean Sibelius – Lemminkäinen Suite (Lahti Symphony Orchestra)
    Giacomo Puccini – La bohème (Thomas Schippers)
    Gustav Mahler – Symphony no. 3 (Ambrosian Singers)
    Camille Saint-Saëns – Piano Concerto no. 5, “Egyptian” (Stephen Hough & Sakari Oramo: The Romantic Piano Concerto 27)
    Richard Strauss – Also sprach Zarathustra (Amsterdam Concertgebouw Orchestra: 5 Great Tone Poems)
    Hugo Wolf – Italienisches Liederbuch (Felicity Lott, Peter Schreier & Graham Johnson)
    Richard Strauss – Don Quixote (Berlin Philharmonic Orchestra)
    Paul Dukas – The Sorcerer’s Apprentice (Berlin Philharmonic Orchestra: Saint-Saëns Orgel-Symphonie)
    Richard Strauss – Ein Heldenleben (Dresden Staatskapelle)
    Edward Elgar – Sea Pictures (London Symphony Orchestra: Cello Concerto/Sea Pictures)
    Edward Elgar – Enigma Variations (Philharmonia Orchestra: Orchestral Works)
    Alexander Glazunov – The Seasons (Philharmonia Orchestra: Rimsky-Korsakov Scheherazade)
    Arnold Schoenberg – Verklärte Nacht (Hollywood Quartet)
    Louis Vierne – Organ Symphonies (Jeremy Filsell: Symphonies pour Orgue)
    Jean Sibelius – Symphony no. 1 (Vienna Philharmonic Orchestra: Complete Recordings on Deutsche Grammophon)
    Giacomo Puccini – Tosca (Victor de Sabata)
    Antonín Dvorák – Rusalka (Milada Subrtová, Ivo Zidek & Eduard Haken)
    Edward Elgar – The Dream of Gerontius (Adrian Boult)
    Gustav Mahler – Symphony no. 4 (Michael Gielen & Christine Whittlesey: Symphonies No. 1-9)
    Jean Sibelius – Finlandia (Berlin Philharmonic Orchestra: Finlandia/Valse triste/Tapiola)
    1901-1950:
    Sergei Rachmaninov – Piano Concerto no. 2 (Warsaw Philharmonic Orchestra)
    Sergei Rachmaninov – Cello Sonata (Truls Mørk & Jean-Yves Thibaudet: Cello Sonatas)
    Roger Quilter – Songs (Duke Quartet: O Mistress Mine/To Daisies/Julia’s Hair/Go, Lovely Rose)
    Francesco Cilea – Adriana Lecouvreur (Mario Rossi)
    Gustav Mahler – Rückert Lieder (New Philharmonia Orchestra: Kindertotenlieder/5 Rückertlieder)
    Gustav Mahler – Symphony no. 5 (Berlin Philharmonic Orchestra: Symphonie No. 5)
    Claude Debussy – Pelléas et Mélisande (Roger Désormière)
    Carl Nielsen – Symphony no. 2, “The Four Temperaments” (Finnish Radio Symphony Orchestra: Symphonies No. 1 & No. 2 ‘The Four Temperaments’)
    Hubert Parry – I Was Glad (Choir of King’s College, Cambridge: Elgar Coronation Ode)
    Jean Sibelius – Symphony no. 2 (BBC Symphony Orchestra)
    Eugen d’Albert – Tiefland (Bertrand de Billy)
    Maurice Ravel – String Quartet (Cleveland Quartet: Debussy Quartet in G)
    John Ireland – Songs (Lisa Milne, John Mark Ainsley, Christopher Maltman & Graham Johnson: The Songs of John Ireland)
    Hugo Alfvén – Swedish Rhapsodies (Iceland Symphony Orchestra: Swedish Rhapsodies 1-3)
    Maurice Ravel – Shéhérazade (Suisse Romande Orchestra: Berlioz Les Nuits d’été)
    Richard Strauss – Symphonia domestica (Royal Scottish National Orchestra: Symphonic Poems)
    Alexander Zemlinsky – Die Seejungfrau (Danish National Radio Symphony Orchestra)
    Arnold Schoenberg – Pelleas und Melisande (Berling Philharmonic Orchestra: Verklärte Nacht/Transfigured Night)
    Alexander Glazunov – Violin Concerto in A minor (Nathan Milstein & William Steinberg: Tchaikovsky & Glazunov Violin Concertos)
    Leos Janácek – Jenufa (Charles Mackerras)
    Anatoly Lyadov – Fairytales (BBC Philharmonic: Baba-Yaga/Eight Russian Folksongs/The Enchanted Lake)
    Ferruccio Busoni – Piano Concerto (City of Birmingham Symphony Orchestra: The Romantic Piano Concerto 22)
    Gustav Mahler – Kindertotenlieder (Israel Philharmonic Orchestra: Symphony No. 8 “Symphony of a Thousand”)
    Gustav Mahler – Symphony no. 6 (London Philharmonic Orchestra: The Complete Symphonies)
    Alexander Scriabin – Symphony no. 3 (Russian National Orchestra: Symphony No. 3 “Le Divin Poème”)
    Charles Villiers Stanford – Songs of the Sea (BBC National Chorus of Wales: The Revenge: A Ballad of the Fleet)
    Giacomo Puccini – Madama Butterfly (Herbert von Karajan)
    Jean Sibelius – Violin Concerto (Boston Symphony Orchestra: Violin Concertos)
    Maurice Ravel – Introduction and Allegro (Melos Ensemble: Franck Sonata for Violin and Piano)
    Maurice Ravel – Miroirs (Jean-Efflam Bavouzet: Complete Piano Works)
    Claude Debussy – La mer (Cleveland Orchestra: La Mer/Nocturnes)
    Gustav Mahler – Symphony no. 7 (San Francisco Symphony)
    Franz Lehár – The Merry Widow (Lovro von Matacic)
    Frederick Delius – A Mass of Life (Bournemouth SO and Chorus)
    Jean Sibelius – Pelléas et Mélisande Suite (Berlin Philharmonic Orchestra: Grieg Peer Gynt Suites 1 & 2)
    Richard Strauss – Salome (Giuseppe Sinopoli)
    Carl Nielsen – Maskarade (Ulf Schirmer)
    Jean Sibelius – Pohjola’s Daughter (Lahti Symphony Orchestra: Tone Poems)
    Charles Ives – The Unanswered Question (Chicago Symphony Orchestra: Holidays Symphony)
    Arnold Schoenberg – Chamber Symphony no. 1 (Birmingham Contemporary Music Group: Verklärte Nacht/Pelleas und Melisande)
    Josef Suk – Asrael Symphony (Czech Philharmonic Orchestra: Asrael Symphony/Fairy Tales/Serenade for Strings)
    Frederick Delius – Brigg Fair (Royal Philharmonic Orchestra: On Hearing the First Cuckoo in Spring)
    Gustav Mahler – Symphony no. 8 (Chicago Symphony Orchestra)
    Sergei Rachmaninov – Symphony no. 2 (London Symphony Orchestra)
    Nicolai Rimsky-Korsakov – The Golden Cockerel Suite (London Symphony Orchestra: Suite from “Le Coq d’Or”)
    Edward Elgar – Symphony no. 1 (Philharmonia Orchestra: Symphony No. 1 in A flat)
    Maurice Ravel – Gaspard de la nuit (Ivo Pogorelich: Chopin Piano Sonata/Klaviersonate no. 2)
    Isaac Albéniz – Iberia (Alicia de Larrocha)
    Alexander Scriabin – The Poem of Ecstasy (Kirov Orchestra: Stravinsky The Rite of Spring)
    Maurice Ravel – Rapsodie espagnole (Boston Symphony Orchestra: Bolero)
    Arnold Schoenberg – String Quartet no. 2 (Aron Quartet: Streichquartette/String Quartets)
    Gustav Holst – Savitri (English Chamber Orchestra: Savitri/Egdon Heath)
    Anton Webern – Passacaglia (Berlin Philharmonic Orchestra)
    Arnold Schoenberg – Erwartung (City of Birmingham Symphony Orchestra: Orchestral Works)
    Béla Bartók – String Quartets (Takács Quartet: The 6 String Quartets)
    Gustav Mahler – Das Lied von der Erde (Otto Klemperer)
    Gustav Mahler – Symphony no. 9 (Berlin Philharmonic Orchestra)
    Sergei Rachmaninov – Piano Concerto no. 3 (Martha Argerich & Riccardo Chailly: Rachmaninoff 3/Tchaikovsky 1)
    Richard Strauss – Elektra (Georg Solti)
    Arnold Schoenberg – Klavierstücke (Peter Hill: Piano Music)
    George Butterworth – Songs (Bryn Terfel & Malcolm Martineau: The Vagabond & Other Songs)
    Sergei Rachmaninov – The Isle of the Dead (London Philharmonic)
    Arnold Schoenberg – Five Orchestral Pieces, op. 16 (City of Birmingham Symphony Orchestra: Orchestral Works)
    Jean Sibelius – String Quartet “Voces intimae” (Emerson Quartet: Intimate Voices)
    Ralph Vaughan Williams – A Sea Symphony (Vernon Handley)
    Ralph Vaughan Williams – On Wenlock Edge (Nash Ensemble: Along the Field/On Wenlock Edge)
    Anton Webern – Six Orchestral Pieces, op. 6 (Berlin Philharmonic Orchestra: Boulez conducts Webern II)
    Claude Debussy – Préludes, Books 1 & 2 (Krystian Zimerman: Préludes)
    Engelbert Humperdinck – Königskinder (Heinz Walberg)
    Gustav Mahler – Symphony no. 10 (Berlin Philharmonic Orchestra: Symphony 10)
    Edward Elgar – Violin Concerto (New Queen’s Hall of Orchestra: Violin Concertos)
    Florent Schmitt – La tragédie de Salomé (Radio France Philharmonic)
    Fritz Kreisler – Liebesfreund & Liebesleid (Fritz Kreisler & Carl Lamson: The Complete RCA Recordings)
    Franz Schreker – Der ferne Klang (Michael Halász)
    Alexander Scriabin – Prometheus (Berlin Philharmonic Orchestra)
    Richard Strauss – Der Rosenkavalier (Georg Solti)
    Ralph Vaughan Williams – Fantasia on a Theme of Thomas Tallis (Sinfonia of London: Elgar Introduction and Allegro)
    Igor Stravinsky – The Firebird (City of Birmingham Symphony Orchestra: The Firebird/Petrushka)
    Edward Elgar – Symphony no. 2 (Hallé Orchestra: Orchestral Works)
    Enrique Granados – Goyescas (Alicia de Larrocha: Albéniz Iberia)
    Maurice Ravel – Ma mère l’oye (Martha Argerich & Mikhail Pletnev: Prokofiev Cinderella Suite)
    Béla Bartók – Bluebeard’s Castle (István Kertész: Duke Bluebeard’s Castle)
    Jean Sibelius – Symphony no. 4 (Berlin Philharmonic Orchestra: Symphonies Nos. 4-7)
    Sergey Taneyev – Piano Quintet (Mikhail Pletnev, Vadim Repin, Ilya Gringolts, Nobuko Imai & Lynn Harrell: Chamber Music)
    Sergei Rachmaninov – Études-tableaux (John Ogdon: Etudes tableaux, Op. 38 & Op. 39)
    Carl Nielsen – Symphony no. 3 (San Francisco Symphony: The Symphonies)
    Reinhold Glière – Symphony no. 3 “Ilya Muromets” (BBC Philharmonic)
    Arnold Schoenberg – Gurrelieder (Sharon Sweet, Siegfried Jerusalem & Claudio Abbado: Gurre Lieder)
    Igor Stravinsky – Petrushka (Philadelphia Orchestra: Liadov Eight Russian Folk Dances)
    Sergei Prokofiev – Piano Concerto no. 1 (Berlin Philharmonic: Piano Concertos Nos. 1 & 3)
    Maurice Ravel – Daphnis et Chloé (London Symphony Orchestra)
    Sergei Rachmaninov – Vocalise and Other Songs (Joan Rodgers, Maria Popescu, Alexandre Naoumenko, Sergei Leiferkus & Howard Shelley: Complete Songs)
    Arnold Schoenberg – Pierrot lunaire (Nash Ensemble)
    Sergei Rachmaninov – Piano Sonata no. 2 (Yevgeny Sudbin: Rachmaninov)
    Wilhelm Stenhammar – Serenade (Gothenburg Symphony Orchestra: Serenade Opus 31)
    Claude Debussy – Jeux (Accademia di Sta Cecilia: 2 Nocturnes/Jeux)
    Edward Elgar – Falstaff (Hallé Orchestra)
    Ivor Gurney – Songs (Paul Agnew & Julius Drake: Severn Meadows)
    Sergei Rachmaninov – The Bells (London Symphony Orchestra and Chorus: Prokofiev Alexander Nevsky)
    Albert Roussel – Le festin d’araignée (ORTF National Orchestra: Symphonie N. 2 en si Bémol Majeur Op. 23)
    Igor Stravinsky – The Rite of Spring (Philharmonia Orchestra: Le Sacre du printemps)
    Ralph Vaughan Williams – A London Symphony (London Philharmonic Orchestra: Symphony no. 2/Partita)
    Erno Dohnányi – Variations on a Nursery Song (BBC Philharmonic: The Veil of Pierrette)
    Manuel de Falla – Siete canciones populares Españolas (Victoria de los Angeles & Gonzalo Soriano: La vida breve/El amor brujo)
    Max Reger – Variations and Fugue on a Theme of Mozart (Norrköping Symphony Orchestra: Mozart Variations, Op. 132)
    Ralph Vaughan Williams – The Lark Ascending (Academy of St. Martin in the Fields: The World of Vaughan Williams)
    Zoltán Kodály – Duo for Violin and Cello (Renaud Capuçon & Gautier Capuçon: Face à face)
    Maurice Ravel – Piano Trio (Kalichstein-Laredo-Robinson Trio: Works for Piano, Violin and Cello)
    Béla Bartók – Romanian Folk Dances (Zoltán Kocsis: Piano Works)
    Claude Debussy – Douze Études (Mitsuko Uchida: 12 Études)
    Alban Berg – Three Orchestral Pieces, op. 6 (London Symphony Orchestra: Lulu-Suite/Altenberg-Lieder)
    Manuel de Falla – Nights in the Gardens of Spain (London Philharmonic)
    Claude Debussy – Sonatas (Nash Ensemble: Chamber Music)
    Manuel de Falla – El amor brujo (Spanish Radio and TV Symphony Orchestra: The Best of Falla)
    Charles Ives – Concord Sonata (Marc-André Hamelin)
    Hans Pfitzner – Palestrina (Rafael Kubelik)
    Franz Schreker – Die Gezeichneten (Lothar Zagrosek)
    Sergei Rachmaninov – All-Night Vigil (Vespers) (St. Petersburg Capella: Vespers)
    Wilhelm Stenhammar – Symphony no. 2 (Stockholm Philharmonic: Symphony No. 2 in G minor)
    Richard Strauss – Eine Alpensinfonie (Weimar Staatskapelle: An Alpine Symphony)
    Karol Szymanowski – Myths (Lydia Mordkovitch & Marina Gusak-Grin: Sonata Op. 9)
    Jean Sibelius – Symphony no. 5 (Lahti Symphony Orchestra)
    Ernest Bloch – Schelomo (Radio France Philharmonic Orchestra: Schumann Cello Concerto)
    Karol Szymanowski – Symphony no. 3, “The Song of the Night” (Polish Radio National Symphony Orchestra & Chorus: Symphonies 2-4/Harnasie)
    Karol Szymanowski – Violin Concerto no. 1 (City of Birmingham Symphony Orchestra: Violin Concertos Nos. 1 & 2)
    Percy Grainger – In a Nutshell (City of Birmingham Symphony Orchestra)
    Ottorino Respighi – Roman Trilogy (Pittsburgh Symphony Orchestra: Pini di Roma)
    Carl Nielsen – Symphony no. 4, “Inextinguishable” (Chicago Symphony Orchestra: Symphony No. 2 “The Four Temperaments”)
    Richard Strauss – Ariadne auf Naxos (Herbert von Karajan)
    Charles Ives – Symphony no. 4 (Chicago Symphony Orchestra: Holidays Symphony)
    Gustav Holst – The Planets (Montreal Symphony Orchestra)
    Lili Boulanger – Psalm 130, “Du fond de l’abîme” (Namur Symphony Choir: 3 Psaumes/Vieille prière bouddhique)
    Sergei Prokofiev – Violin Concerto no. 1 (David Oistrakh & Lovro von Matacic)
    Sergie Prokofiev – Symphony no. 1 (Chamber Orchestra of Europe: Peter und der Wolf/Symphonie classique)
    Erik Satie – Parade (London Symphony Orchestra)
    Richard Strauss – Die Frau ohne Schatten (Georg Solti)
    Ottorino Respighi – Ancient Airs and Dances (Orpheus Chamber Orchestra: Ancient Airs and Dances I & III)
    George Enescu – Symphony no. 3 (BBC Philharmonic)
    Francis Poulenc – Mélodies (Pierre Bernac, Gerard Souzay, Nicolai Gedda, Francis Poulenc & Dalton Baldwin: Mélodies & chansons)
    Leos Janácek – Taras Bulba (Bavarian Radio Symphony Orchestra: Glagolitic Mass)
    Giacomo Puccini – Gianni Schicchi (Gabriele Santini)
    Igor Stravinsky – The Soldier’s Tale (David Timson, Benjamin Soames, Jonathan Keeble & Nicholas Ward)
    Arnold Bax – Tintagel (BBC Philharmonic: The Symphonies)
    Manuel de Falla – The Three-Cornered Hat (Suisse Romande Orchestra: El sombrero de tres picos)
    Edward Elgar – Cello Concerto (London Symphony Orchestra: Cello Concerto/Sea Pictures)
    Darius Milhaud – Le boeuf sur le toit (Lille National Orchestra: La Création du monde)
    Sergei Prokofiev – The Love for Three Oranges (Valery Gergiev)
    Maurice Ravel – Le tombeau du Couperin (Amsterdam Concertgebouw Orchestra: Bolero/La Valse/Alborada del Gracioso)
    Joaquin Turina – Danzas fantásticas (Castile and León Symphony: Sinfonía sevillana)
    Erich Wolfgang Korngold – Die tote Stadt (Erich Leinsdorf)
    Maurice Ravel – La valse (Paris Orchestra: Orchestral Works)
    Igor Stravinsky – Pulcinella (London Symphony Orchestra: Le Sacre du Printemps)
    Igor Stravinsky – Symphonies of Wind Instruments (Berlin Philharmonic Orchestra: Symphony of Psalms)
    Federico Mompou – Cançons i danses (Stephen Hough: Piano Music by Federico Mompou)
    Béla Bartók – Violin Sonatas nos. 1 & 2 (György Pauk & Jenö Jandó)
    Leos Janácek – Kátya Kabanová (Charles Mackerras: Kata Kabanova)
    Erwin Schulhoff – Suite for Chamber Orchestra (Brno Czech State Orchestra: Sinfonie/Symphony No. 1)
    Charles Ives – Three Places in New England (Baltimore Symphony Orchestra)
    Edgard Varèse – Amériques (Cleveland Orchestra: Ives Symphony No. 4 The Unanswered Question)
    Sergei Prokofiev – Piano Concerto no. 3 (Dallas Symphony Orchestra)
    Edgard Varèse – Offrandes (French National Orchestra: L’Œuvre de Edgar Varèse Vol. 1 1920-1927)
    Igor Stravinsky – Three Movements from “Petrushka” (Evgeny Kissin: Scriabin Sonata No. 3 & Five Preludes)
    Arthur Bliss – A Colour Symphony (English Northern Philharmonia)
    Maurice Ravel – Sonata for Violin and Cello (Renaud Capuçon & Gautier Capuçon: Sonates & Trio)
    William Walton – Façade (David Lloyd-Jones)
    Peter Warlock – The Curlew (Nash Ensemble)
    Jacques Ibert – Escales (Montreal Symphony Orchestra)
    Carl Nielsen – Symphony no. 5 (New York Philharmonic: The 6 Symphonies)
    Alban Berg – Wozzeck (Claudio Abbado)
    Béla Bartók – Dance Suite (Budapest Festival Orchestra: The Wooden Prince)
    Joseph Canteloube – Chants d’Auvergne (Netania Davrath & Pierre de la Roche: Songs of the Auvergne)
    Leos Janácek – String Quartets nos. 1 & 2 (Skampa Quartet: String Quartets)
    Arthur Honegger – Three Symphonic Movements (Royal Philharmonic Orchestra: Pacific 231)
    Darius Milhaud – La création du monde (Columbia Chamber Orchestra: Preludes, Fugues & Riffs)
    Leos Janácek – The Cunning Little Vixen (Charles Mackerras)
    Frances Poulenc – Les biches (Ambrosian Singers)
    Arnold Schoenberg – Suite for Piano (Peter Hill: Piano Music)
    Igor Stravinsky – Octet (European Soloists Ensemble: Chamber Works & Rarities)
    Alexander Zemlinsky – Lyric Symphony (Paris Orchestra: Lyrische Symphonie Op. 18)
    Igor Stravinsky – Les noces (Robert Craft: Oedipus Rex/Les Noces)
    Eugène Ysaye – Six Solo Violin Sonatas, op. 27 (Oscar Shumsky: Sonatas)
    Béla Bartók – The Miraculous Mandarin (Chicago Symphony Orchestra)
    Ferruccio Busoni – Doktor Faust (Kent Nagano)
    Karol Szymanowski – King Roger (Simon Rattle)
    Jean Sibelius – Symphony no. 7 (London Philharmonic Orchestra: Symphony No. 2 in D)
    George Gershwin – Rhapsody in Blue (Chicago Symphony Orchestra: Rhapsody in Blue/An American in Paris)
    Marcel Dupré – Symphonie-Passion (John Scott: Organ Music by Marcel Dupré)
    Maurice Ravel – Tzigane (Philippe Graffin & Claire Désert: In the Shade of Forests)
    Maurice Ravel – L’enfant et les sortilèges (André Previn)
    Alexander Zemlinsky – String Quartet no. 3 (Artis Quartet: String Quartetes 3 & 4)
    Giacomo Puccini – Turandot (Francesco Molinari-Pradelli)
    Carl Nielsen – Symphony no. 6 (San Francisco Symphony: The Symphonies)
    Dmitri Shostakovich – Symphony no. 1 (Philadelphia Orchestra: Concerto for Cello in E Flat)
    George Enescu – Violin Sonata no. 3 (Peter Csaba & Arto Satukangas: Sonatas for Violin and Piano 2 & 3)
    Frank Martin – Mass for double choir (Westminster Cathedral Choir)
    Sergei Rachmaninov – Piano Concerto no. 4 (Philharmonia Orchestra: Ravel Piano Concerto in G)
    Karol Szymanowski – Mazurkas (Marc-André Hamelin: The Complete Mazurkas)
    Karol Szymanowksi – Stabat mater (City of Birmingham Symphony Orchestra and Chorus)
    Leos Janácek – Sinfonietta (Vienna Philharmonic: Sinfonietta/Taras Bulba/Lachian Dances)
    Maurice Ravel – Chansons madécasses (Melos Ensemble: The Great Voice of Dame Janet Baker)
    Jean Sibelius – Tapiola (Berlin Philharmonic Orchestra: Finlandia/Valse triste/Tapiola)
    Maurice Ravel – Violin Sonata (Arthur Grumiaux & István Hajdu)
    Gustav Holst – Egdon Heath (BBC Symphony Orchestra: The Planets/Egdon Heath)
    Leos Janácek – Glagolitic Mass (Danish NRSO and Chorus)
    Joseph Jongen – Symphonie concertante (San Francisco Symphony)
    Bohuslav Martinu – La revue de cuisine (Saint Paul Chamber Orchestra)
    Igor Stravinsky – Oedipus rex (Colin Davis)
    Zoltán Kodály – Háry János Suite (Budapest Festival Orchestra)
    Eugène Goossens – Oboe Concerto (West Australian Symphony Orchestra: Orchestral Works)
    Constant Lambert – The Rio Grande (Chorus of Opera North: Summer’s Last Will and Testament)
    Edgard Varèse – Arcana (Philharmonia Orchestra: Holst The Planets)
    George Gershwin – An American in Paris (Boston Pops Orchestra: Orchestral Works)
    Maurice Ravel – Boléro (Jos van Immerseel)
    Arnold Schoenberg – Variations for Orchestra (Berlin Philharmonic Orchestra: Verklärte Nacht/Transfigured Night)
    Igor Stravinsky – Apollo (City of Birmingham Symphony Orchestra: Le Sacre du Printemps)
    Kurt Weill – Das Berliner Requiem (Chapelle Royale Chorus: Berliner Requiem)
    Kurt Weill – Die Dreigroschenoper (H.K. Gruber)
    Arnold Bax – Symphony no. 3 (BBC Philharmonic: The Symphonies)
    William Walton – Viola Concerto (Frederick Riddle & William Walton: Walton Conducts Walton)
    Frank Bridge – Oration (Alban Gerhardt & Richard Hickox: Vol. 4)
    Albert Roussel – Symphony no. 3 (Lamoureux Orchestra: Symphonies Nos. 3 & 4)
    Igor Stravinsky – Symphony of Psalms (Prague Philharmonic Choir: Oedipus Rex)
    Maurice Ravel – Piano Concerto for the Left Hand (Société du Conservatoire Orchestra: Piano Concertos)
    Kaikhosru Shapurji Sorabji – Opus clavicembalisticum (Geoffrey Douglas Madge)
    Ralph Vaughan Williams – Job (English Northern Philharmonia: Job: A Masque for Dancing)
    William Walton – Belshazzar’s Feast (Huddersfield Choral Society: Walton Conducts Walton)
    Igor Stravinsky – Violin Concerto (Philharmonia Orchestra: Dutilleux Sur le même accord)
    Maurice Ravel – Piano Concerto in G (Arturo Benedetti Michelangeli & Ettore Gracis)
    Béla Bartók – Piano Concerto no. 2 (Chicago Symphony Orchestra: Piano Concertos nos. 1 & 2)
    Edgard Varèse – Ionisation (Asko Ensemble: The Complete Works)
    Francis Poulenc – Concerto for Two Pianos (Boston Symphony Orchestra: Concerto pour 2 pianos et orchestre)
    Francis Poulenc – Sextet (Nash Ensemble: The Complete Chamber Music)
    Richard Strauss – Arabella (Rudolf Kempe)
    Igor Stravinsky – Duo Concertant (Lydia Mordkovitch & Julian Milford: Duo Concertant/Suite Italienne)
    Arnold Schoenberg – Moses und Aron (Pierre Boulez)
    Dmitri Shostakovich – Lady Macbeth of Mtsensk (Mstislav Rostropovich)
    Karol Szymanowski – Symphony no. 4 (BBC Philharmonic: Symphony No. 2/Symphony No. 4)
    Charles Tournemire – L’orgue mystique (Georges Delvallée)
    Dmitri Shostakovich – Piano Concerto no. 1 (Martha Argerich, Guy Touvron & Jörg Faerber)
    Kurt Weill – Die sieben Todsünden (Herbert Kegel & Gisela May)
    Zoltán Kodály – Dances of Galánta (Philharmonia Hungarica: Háry János Suite/Dances of Galánta)
    Karol Szymanowski – Violin Concerto no. 2 (Polish State Philharmonic: Violin Concertos Nos. 1 and 2)
    Edward Elgar – Symphony no. 3 (Bournemouth Symphony Orchestra: The Sketches for Symphony No. 3)
    Dmitri Shostakovich – Cello Sonata (Steven Isserlis & Olli Mustonen: Janácek/Prokofiev/Shostakovich)
    Sergei Prokofiev – Lieutenant Kijé Suite (Chicago Symphony Orchestra: Lieutenant Kijé/Scythian Suite)
    Sergei Rachmaninov – Rhapsody on a Theme of Paganini (Dallas Symphony Orchestra: The Piano Concertos)
    Paul Hindemith – Mathis der Maler Symphony (Berlin Philharmonic Orchestra)
    Ralph Vaughan Williams – Symphony no. 4 (London Symphony Orchestra)
    Sergei Prokofiev – Romeo and Juliet (Kirov Orchestra)
    Alban Berg – Lulu (Pierre Boulez)
    William Walton – Symphony no. 1 (London Symphony Orchestra: Collected Works)
    Alban Berg – Violin Concerto (Bavarian Radio Symphony)
    George Gershwin – Porgy and Bess (Simon Rattle)
    Sergei Prokofiev – Violin Concerto no. 2 (Leonid Kogan & Basil Cameron)
    Samuel Barber – Adagio for Strings (New York Philharmonic)
    Carl Orff – Carmina burana (André Previn)
    Sergei Prokofiev – Peter and the Wolf (Claudio Abbado)
    Olivier Messiaen – Poèmes pour Mi (Ingrid Kappelle & Hâkon Austbø: Melodies)
    Sergei Rachmaninov – Symphony no. 3 (St. Petersburg Philharmonic)
    Anton Webern – Variations, op. 27 (Maurizio Pollini: Stravinsky Petreuchka/Prokofiev Sonate No. 7)
    Béla Bartók – Music for Strings, Percussion, and Celesta (Chicago Symphony Orchestra: Concerto for Orchestra)
    Dmitri Shostakovich – Symphony no. 4 (Moscow Philharmonic Orchestra: Complete Symphonies)
    Franz Schmidt – Das Buch mit sieben Siegeln (Nikolaus Harnoncourt)
    Benjamin Britten – Variations on a Theme of Frank Bridge (English Chamber Orchestra: Britten Conducts Britten)
    Dmitri Shostakovich – Symphony no. 5 (London Symphony Orchestra)
    Richard Strauss – Daphne (Karl Böhm)
    Dag Wirén – Serenade for Strings (Bournemouth Sinfonietta: Scandanavian String Music)
    Francis Poulenc – Organ Concerto (Maurice Duruflé & Georges Prêtre: Concert champêtre)
    Béla Bartók – Violin Concerto no. 2 (Minneapolis Symphony Orchestra: Concerto for Orchestra/Dance Suite)
    Herbert Howells – Hymnus paradisi (BBC Symphony Orchestra & Chorus)
    Bohuslav Martinu – Double Concerto (Czech Philharmonic Orchestra: Symphony No. 1)
    Roy Harris – Symphony no. 3 (New York Philharmonic)
    Ralph Vaughan Williams – Serenade for Music (BBC Symphony Orchestra: Wood Conducts Vaughan Williams)
    Silvestre Revueltas – Sensemayá (Los Angeles Philharmonic)
    Igor Stravinsky – Concerto in E flat, “Dumbarton Oaks” (Ensemble InterContemporain: Berg Kammerkonzert/Chamber Concerto)
    Anton Webern – String Quartet, op. 28 (Artis Quartet: Complete Works for String Quartet and String Trio)
    Benjamin Britten – Les illuminations (Peter Pears & Benjamin Britten: Serenade/Les Illuminations/Nocturne)
    Benjamin Britten – Violin Concerto (Mark Lubotsky & Benjamin Britten: Piano Concerto/Violin Concerto)
    Joaquín Rodrigo – Concierto de Aranjuez (Carlos Bonell & Steuart Bedford: Concertos for Flute, Guitar)
    Dmitri Shostakovich – Symphony no. 6 (Leningrad Philharmonic: Mravinsky in Moscow 1965)
    Michael Tippett – Concerto for Double String Orchestra (Academy of St. Martin in the Fields: Concerto for Orchestra/Fanfare for Brass/Byzantium)
    Sergei Prokofiev – Alexander Nevsky (Scottish National Orchestra & Chorus)
    William Walton – Violin Concerto (Baltimore Symphony Orchestra: Violin Concertos)
    Samuel Barber – Violin Concerto (Joshua Bell & David Zinman: Violin Concertos)
    Benjamin Britten – Sinfonia da requiem (New Philharmonia Orchestra: Cello Symphony/Sinfonia de Requiem)
    Dmitri Shostakovich – Piano Quintet (Borodin Quartet)
    Sergei Prokofiev – Piano Sonata no. 6 (Ivo Pogorelich: Chopin Piano Sonata/Klaviersonate No. 2)
    Aram Khachaturian – Violin Concerto (Philharmonia Orchestra)
    Igor Stravinsky – Symphony in C (CBC Symphony Orchestra: Stravinsky Conducts Stravinsky)
    Sergei Rachmaninov – Symphonic Dances (St. Petersburg Philharmonic Orchestra: Symphony No. 3)
    Arthur Honegger – Symphony no. 2 (Berlin Philharmonic Orchestra: Symphonien Nos. 2 & 3)
    Olivier Messiaen – Quartet for the End of Time (Jean Pasquier, André Vacellier, Etienne Pasquier & Olivier Messiaen)
    Benjamin Britten – String Quartets (Belcea Quartet: String Quartets Nos. 1, 2 & 3)
    Manuel Ponce – Concierto del sur (London Symphony Orchestra: The Great Guitar Concertos)
    Richard Strauss – Capriccio (Wolfgang Sawallisch)
    Michael Tippett – A Child of Our Time (Colin Davis)
    Alberto Ginastera – Estancia (Odense Symphony Orchestra: Overture to the Creole ‘Faust’)
    Dmitri Shostakovich – Symphony no. 7 “Leningrad” (Chicago Symphony Orchestra: Symphony No. 1/Symphony No. 7 “Leningrad”)
    Maurice Duruflé – Prélude et fugue sur le nom d’Alain (John Scott: The Complete Organ Music of Maurice Duruflé)
    Aaron Copland – Rodeo (London Symphony Orchestra: Orchestral & Ballet Works 1936-1948)
    Gerald Finzi – Let Us Garlands Bring (Janet Baker & Geoffrey Parsons: Baker)
    Sergei Prokofiev – Piano Sonata no. 7 (Maurizio Pollini: Stravinsky Pétrouchka/Prokofiev Sonate No. 7)
    Arnold Schoenberg – Piano Concerto (SWF Baden-Baden Symphony Orchestra)
    Richard Strauss – Horn Concerto no. 2 (Philharmonia Orchestra: Horn Concertos Nos. 1 & 2)
    Benjamin Britten – Serenade for Tenor, Horn, and Strings (Boyd Neel Orchestra)
    Sergei Prokofiev – War and Peace (Valery Gergiev)
    Ralph Vaughan Williams – Symphony no. 5 (London Symphony Orchestra: The 9 Symphonies)
    Béla Bartók – Concerto for Orchestra (Chicago Symphony Orchestra)
    Paul Hindemith – Symphonic Metamorphosis after Themes by Carl Maria von Weber (San Francisco Symphony: Orchestral Works)
    Dmitri Shostakovich – Symphony no. 8 (Leningrad Philharmonia Orchestra)
    Aaron Copland – Appalachian Spring (Boston Symphony Orchestra: Composers Conduct)
    Sergei Prokofiev – Cinderella (London Symphony Orchestra: Cinderella/’Classical’ Symphony)
    Sergei Prokofiev – Symphony no. 5 (Bavarian Radio Symphony Orchestra: Symphony No. 5/Symphony No. 7)
    Dmitri Shostakovich – Piano Trio no. 2 (Vienna Piano Trio: The Piano Trios)
    Leonard Bernstein – On the Town (Michael Tilson Thomas)
    Olivier Messiaen – Vingt regards sur l’Enfant-Jésus (Yvonne Loriod: Messiaen Edition)
    Benjamin Britten – Peter Grimes (Benjamin Britten)
    Béla Bartók – Piano Concerto no. 3 (Berlin Radio Symphony Orchestra: Klavierkonzerte 1-3)
    Erich Wolfgang Korngold – Violin Concerto (Los Angeles Philharmonic Orchestra: Concerto)
    Béla Bartók – Viola Concerto (Netherland Radio Chamber Orchestra)
    Frank Martin – Petite symphonie concertante (Geneva Chamber Orchestra)
    Bohuslav Martinu – Symphony no. 4 (Czech Philharmonic Orchestra: Symphonies Nos. 3 and 4)
    Dmitri Shostakovich – Symphony no. 9 (Moscow Philharmonic Orchestra: Complete Symphonies)
    Richard Strauss – Metamorphosen (Berlin Philharmonic Orchestra)
    Benjamin Britten – The Young Person’s Guide to the Orchestra (City of Birmingham Symphony Orchestra)
    Igor Stravinsky – Symphony in Three Movements (SWR Baden-Baden Symphony Orchestra: Stravinsky Conducts Stravinsky)
    Heitor Villa-Lobos – Bachianas brasileiras no. 5 (Pleeth Cello Quartet: Bachianas Brasileiras 1 & 5)
    Aaron Copland – Symphony no. 3 (New York Philharmonic)
    Benjamin Britten – The Rape of Lucretia (Benjamin Britten)
    Arthur Honegger – Symphony no. 3, “Symphonie liturgique” (Roayl Concertgebouw Orchestra: Poulenc Gloria)
    Xavier Montsalvatge – Canciones negras (Teresa Berganza & Félix Lavilla: Canciones Españolas)
    Sergei Prokofiev – Violin Sonata no. 1 (David Oistrakh & Sviatoslav Richter: Brahms Violinsonate A-Dur op. 100)
    Franz Waxman – Carmen Fantasy (RCA Victor Orchestra: Korngold Concerto)
    Kurt Weill – Street Scene (John Mauceri)
    Ned Rorem – Songs (Ensemble Oriol: Songs of Ned Rorem)
    Arnold Schoenberg – A Survivor from Warsaw (Male Chorus of the Vienna State Opera: Ein Überlebender aus Warschau)
    Ralph Vaughan Williams – Symphony no. 6 (New Philharmonia Orchestra: Symphony No. 4/Symphony No. 6)
    Maurice Duruflé – Requiem (George Guest: Fauré Requiem)
    Samuel Barber – Knoxville: Summer of 1915 (Orchestra of St. Luke’s)
    Roberto Gerhard – The Duenna (Antoni Ros-Marbà: La Dueña)
    John Cage – Sonatas and Interludes (Nora Skuta)
    Aaron Copland – Clarinet Concerto (Columbia Symphony Strings: Orchestral & Ballet Works 1936-1948)
    Conlon Nancarrow – Player Piano Studies (Conlon Nancarrow: Studies for Player Piano)
    Olivier Messiaen – Turangalîla Symphony (Kent Nagano: Turangalîla-Symphonie)
    Dmitri Shostakovich – From Jewish Folk Poetry (Tatiana Sharova, Ludmila Kuznetsova & Alexei Martynov: New Babylon Film Music)
    Dmitri Shostakovich – Violin Concerto no. 1 (Maxim Vengerov & Mstislav Rostropovich: Violin Concertos Nos. 1 & 2)
    Richard Strauss – Four Last Songs (Gundula Janowitz & Herbert von Karajan: Vier letzte Lieder/Four Last Songs)
    Leonard Bernstein – Symphony no. 2, “The Age of Anxiety” (Ulster Orchestra)
    Gerald Finzi – Clarinet Concerto (Northern Sinfonia)
    Gian-Carlo Menotti – The Consul (Richard Hickox)
    Sergei Prokofiev – Cello Sonata (Mstislav Rostropovich & Sviatoslav Richter: Rostropovich Plays Prokofiev)
    Astor Piazzolla – Tangos (Piazzoll, Console, Malvicino, Suarez Paz & Ziegler: Tango/Zero Hour)
    Malcolm Arnold – English Dances (Queensland Symphony Orchestra: Dances)
    1951-Present:
    Benjamin Britten – Billy Budd (Benjamin Britten)
    Dmitri Shostakovich – Twenty-four Preludes and Fugues (Vladimir Ashkenazy: 24 Preludes & Fugues, op. 87)
    Francis Poulenc – Stabat mater (City of London Sinfonia: Gloria-Stabat Mater)
    Igor Stravinsky – The Rake’s Progress (Igor Stravinsky)
    Sergei Prokofiev – Symphony-Concerto (Mstislav Rostropovich & Seiji Ozawa: Symphony No. 2)
    Heitor Villa-Lobos – Guitar Concerto (London Symphony Orchestra)
    Sergei Prokofiev – Symphony no. 7 (London Symphony Orchestra: The Complete Symphonies)
    Michael Tippett – The Midsummer Marriage (Colin Davis)
    Dmitri Shostakovich – Symphony no. 10 (Berlin Philharmonic Orchestra: Symphonie No. 10)
    Michael Tippett – Fantasia concertante (BBC Symphony Orchestra: Ritual Dances)
    Leonard Bernstein – Serenade (Philharmonia Orchestra: West Side Story)
    Benjamin Britten – The Turn of the Screw (Benjamin Britten)
    Aram Khachaturian – Spartacus (Vienna Philharmonic)
    Witold Lutoslawski – Concerto for Orchestra (BBC Philharmonic Orchestra)
    Joaquin Rodrigo – Fantasia para un gentilhombre (Royal Philharmonic: Concierto de Aranjuez/Fantasia para un Gentilhombre)
    Iannis Xenakis – Metastaseis (French Radio National Orchestra)
    Alan Hovhaness – Symphony no. 2, “Mysterious Mountain” (Chicago Symphony Orchestra)
    Pierre Boulez – Le marteau sans maître (Ensemble InterContemperain: Boulez Conducts Boulez)
    Leonard Bernstein – Candide (Leonard Bernstein)
    William Walton – Cello Concerto (London Symphony Orchestra: Cello Concertos)
    Malcolm Williamson – Piano Works (Antony Gray: Complete Works for Piano)
    Francis Poulenc – Dialogues des Carmélites (Kent Nagano)
    Leonard Bernstein – West Side Story (Carol Lawrence, Larry Kent & Chita Rivera)
    Dmitri Shostakovich – Piano Concerto no. 2 (Dmitri Shostakovich & André Cluytens: Piano Concertos)
    Samuel Barber – Vanessa (Dimitri Mitropoulos)
    Karlheinz Stockhausen – Gruppen (WDR Symphony Orchestra Cologne: Gruppen, Punkte)
    Igor Stravinsky – Agon (Southwest German Radio Orchestra: Le Domaine Musical Vol. 2)
    Dmitri Shostakovich – Symphony no. 11, “The Year 1905” (London Symphony Orchestra)
    Michael Tippett – Symphony no. 2 (London Symphony Orchestra: Piano Sonatas 1-3/String Quartets 1-3)
    Olivier Messiaen – Catalogue d’oiseaux (Peter Hill: The Piano Works)
    Luciano Berio – Sequenzas (Nora Shulman, Alain Trudel & Jasper Wood: Sequenzas I-XIV)
    Hanns Eisler – Deutsche Sinfonie (Lothar Zagrosek)
    Francis Poulenc – La voix humaine (French National Orchestra)
    Dmitri Shostakovich – Cello Concerto no. 1 (Leningrad Philharmonic Orchestra)
    Benjamin Britten – A Midsummer Night’s Dream (Richard Hickox)
    Dmitri Shostakovich – String Quartet no. 8 (Borodin Quartet: Complete Quartets)
    Krzysztof Penderecki – Threnody to the Victims of Hiroshima (London Symphony Orchestra)
    Karlheinz Stockhausen – Kontakte (Jonny Axelsson & Fredrik Ullén: Zyklus)
    Bernd Alois Zimmermann – Die Soldaten (Bernhard Kontarsky)
    Elliott Carter – Double Concerto (Sequitur)
    Benjamin Britten – War Requiem (Peter Pears, Dietrich Fischer-Dieskau & Galina Vishnevskaya)
    György Ligeti – Aventures & Nouvelles aventures (Ensemble InterContemporain: Clear or Cloudy)
    Dmitri Shostakovich – Symphony no. 13, “Babi Yar” (Moscow Philharmonic Orchestra: Complete Symphonies)
    Olivier Messiaen – Et exspecto resurrectionem mortuorum (Domaine Musical Orchestra: Messiaen Edition)
    Giacinto Scelsi – String Quartet no. 4 (Quartet of Klangforum Wien: Streichquartett Nr. 4)
    Benjamin Britten – Curlew River (Benjamin Britten)
    Peter Maxwell Davies – Second Fantasia on John Taverner’s In Nomine (SW German Radio Orchestra)
    Henri Dutilleux – Métaboles (French National Orchestra)
    Dmitri Shostakovich – String Quartet no. 10 (Borodin Quartet: String Quartets 1-13)
    Leonard Bernstein – Chichester Psalms (Vienna Jeunesse Choir: Chichester Psalms/Symphonies Nos. 1 & 2)
    Rodion Shchedrin – Carmen Suite (Russian National Orchestra)
    Dmitri Shostakovich – Seven Blok Romances (Galine Vishnevskaya, Ulf Hoelscher, Mstislav Rostropovich & Vasso Devetzi: Seven Romances on Verses by Alexander Blok)
    György Ligeti – String Quartet no. 2 (LaSalle Quartet: Clear or Cloudy)
    Dmitri Shostakovich – Violin Sonata (Oleg Kagan & Sviatoslav Richter: Sonata for Violin op. 134)
    Karlheinz Stockhausen – Stimmung (Singcircle)
    Luciano Berio – Sinfonia (London Voices)
    Dmitri Shostakovich – Symphony no. 14 (Mstislav Rostropovich & Galina Vishnevskaya)
    Elliott Carter – Concerto for Orchestra (SW German Radio Orchestra: Piano Concerto)
    Peter Maxwell Davies – Eight Songs for a Mad King (Fires of London)
    Henri Dutilleux – Tout un monde lointain… (Paris Orchestra: Cello Concerto/Tout un monde lointain…)
    Elliott Carter – String Quartet no. 3 (Arditti Quartet: String Quartets 1-4)
    Dmitri Shostakovich – Symphony no. 15 (Berlin Philharmonic: Im Takt Der Zeit)
    Morton Feldman – Cello and Orchestra (Saarbrucken Radio Symphony Orchestra: Piano and Orchestra)
    Harrison Birtwistle – The Triumph of Time (Philharmonia Orchestra)
    Bruno Maderna – Aura (BBC Symphony Orchestra: Dallapiccola Three Questions with Two Answers)
    Einojuhani Rautavaara – Cantus arcticus (Helsinki Philharmonic Orchestra: Garden of Spaces)
    Benjamin Britten – Death in Venice (Steuart Bedford)
    Dmitri Shostakovich – String Quartet no. 15 (Borodin Quartet: Complete Quartets)
    Pierre Boulez – Rituel: in memorium Bruno Maderna (BBC Symphony Orchestra)
    Steve Reich – Music for 18 Musicians (Steve Reich & Musicians)
    Philip Glass – Einstein on the Beach (Philip Glass Ensemble)
    Henryk Górecki – Symphony no. 3 (London Sinfonietta)
    György Ligeti – Le grand macabre (Esa-Pekka Salonen)
    John Corigliano – Clarinet Concerto (Richard Stoltzman & Lawrence Leighton Smith: The Essential Clarinet)
    Toru Takemitsu – A Flock Descends into the Pentagonal Garden (BBC National Orchestra of Wales)
    Arvo Pärt – Fratres (Berlin Philharmonic Orchestra: Tabula Rasa)
    Einojuhani Rautavaara – Angels and Visitations (Helsinki Philharmonic Orchestra: Violin Concerto)
    Pierre Boulez – Notations (Lyons National Orchestra)
    Michael Tippett – String Quartet no. 4 (The Lindsays)
    John Cage – Roaratorio (John Cage)
    George Benjamin – Ringed by the Flat Horizon (BBC Symphony Orchestra: At First Light/A Mind of Winter)
    Sofia Gubaidulina – Offertorium (Gidon Kremer & Charles Dutoit)
    Brian Ferneyhough – Funérailles (Arditti Quartet)
    Tristan Murail – Gondwana (French National Orchestra: Gondwana/Désintégrations/Time and Again)
    Jonathan Harvey – Mortuos plango, vivos voco (Pierre Boulez: Tombeau de Messiaen)
    William Bolcom – Songs of Innocence and Experience (University of Michigan Musical Society & Symphony Orchestra)
    John Tavener – Funeral Ikos (Choir of King’s College, Cambridge: Voices of Praise)
    Olivier Messiaen – Saint François d’Assise (Kent Nagano)
    Oliver Knussen – Where the Wild Things Are (Higglety Pigglety Pop! & Where the Wild Things Are)
    Olivier Messiaen – Livre du Saint Sacrement (Jennifer Bate)
    Hans Werner Henze – Symphony no. 7 (South West German Radio Orchestra)
    Helmut Lachenmann – Mouvement (-vor der Erstarrung) (Ensemble Modern: Schwankungen am Rand)
    John Adams – Harmonielehre (San Francisco Symphony)
    György Ligeti – Études (Pierre-Laurent Aimard: György Ligeti Edition 3)
    Witold Lutoslawski – Chain 2 (Anne-Sophie Mutter & Witold Lutoslawski: Partita/Chain 2/Piano Concerto)
    Alfred Schnittke – String Trio (Gidon Kremer, Yuri Bashmet & Mstislav Rostropovich: Concerto for Three/String Trio)
    Milton Babbitt – Transfigured Notes (Boston Orchestra)
    Peter Sculthorpe – Earth Cry (Sydney Symphony Orchestra)
    Philip Glass – Violin Concerto (Ulster Orchestra)
    John Adams – Nixon in China (Edo de Waart)
    John Tavener – The Protecting Veil (Steven Isserlis & Gennady Rozhdestvensky)
    Louis Andriessen – De Materie (Netherlands Chamber Choir)
    Ross Edwards – Maninyas (Sydney Symphony)
    Steve Reich – Different Trains (Kronos Quartet)
    Mark-Anthony Turnage – Three Screaming Popes (City of Birmingham Symphony Orchestra: Drowned Out)
    György Kurtág – Officium breve (Keller Quartet: Musik für Streichinstrumente)
    James MacMillan – Veni, veni, Emmanuel (Ulster Orchestra)
    Olivier Messiaen – Éclairs sur l’Au-delà… (Bastille Opera Orchestra)
    Simon Bainbridge – Ad ora incerta (Martyn Brabbins: Ad Ora Incerta/Four Primo Levi Settings)
    György Kurtág – Stele (Berlin Philharmonic Orchestra: Stockhausen Gruppen)
    Magnus Lindberg – Aura (BBC Symphony Orchestra: Aura/Engine)
    Carl Vine – Percussion Symphony (Synergy: Complete Symphonies 1-6)
    Mark-Anthony Turnage – Blood on the Floor (Ensemble Modern: Some Days/Your Rockaby/Night Dances/Dispelling the Fears)
    Thomas Adès – Asyla (City of Birmingham Symphony Orchestra)
    Sofia Gubaidulina – Canticle of the Sun (Danish National Radio Choir)
    Peteris Vasks – Violin Concerto, “Distant Light” (Swedish Chamber Orchestra)
    Gérard Grisey – Quatre chants pour franchir le seuil (Catherine Dubosc, Klangforum Wien & Sylvain Cambreling)
    Wolfgang Rihm – Deus Passus (Helmuth Rilling)
    Wolfgang Rihm – Jagden und Formen (Ensemble Modern)
    Julian Anderson – Book of Hours (Birmingham Contemporary Music Group)